Frage von Fred4u2, 69

Wäre eine Parteispende an verbotener Partei absetzbar?

Wäre eine Parteispende (max 1650 €) an eine verbotene Partei steuerlich absetzbar, wenn die Spendenzahlung vor dem offiziell erlassenen Verbot erfolgt ist?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von DerSchopenhauer, 33

Steuerliche Ermäßigung - die Steuerermäßigung beträgt 50 Prozent der Ausgaben, höchstens 825,00 € (Ledige)/1.650,00 € (Verheiratete).

Ermäßigt besteuert werden nur Mitgliedsbeiträge und Spenden an politische Parteien im Sinne des § 2 Parteiengesetzes oder an Vereine ohne Parteicharakter, wenn diese Vereine mit eigenen Wahlvorschlägen an Wahlen auf Bundes-, Landes- oder Kommunalebene mitgewirkt haben und der Verein bei der letzten Wahl mindestens ein Mandat errungen hat oder der Verein dem zuständigen Wahlorgan angezeigt hat, dass er mit eigenen Wahlvorschlägen an der nächsten Wahl teilnehmen will.

Wenn die Spende vor dem Verbot überwiesen wurde, ist sie auf jeden Fall absetzbar, wenn die Partei eine der obigen Kriterien erfüllt hat.

Antwort
von NickgF, 51

Wenn das Verbot wirksam wird, ist es der Partei nicht mehr gestattet, entsprechende Spenden-Bescheinigungen auszustellen. Alle zuvor ausgestellten wären m.E. dagegen korrekt und absetzbar. 

Antwort
von Meandor, 20

Ja. Eine Partei ist solange eine Partei bis Sie vom BVerfG verboten wurden. Wenn das Urteil bestandskräftig wird, dann gibt es die Partei nicht mehr und man kann auch keine Parteispenden mehr tätigen.

Bis zu diesem Zeitpunkt ist eine Spende an die Partei auch eine Parteispende und somit abzugsfähig.

Antwort
von Harald2000, 69

Nur wenn vom Finanzamt der Spendenempfang genehmigt wurde. 

Antwort
von landregen, 60

Vermutlich nur dann, wenn auch die steuerliche Geltendmachung VOR dem Verbot erfolgt ist. Eine Quelle zur Untermauerung meiner Behauptung habe ich leider nicht - Irrtum nicht ausgeschlossen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community