Frage von maximerci, 48

Während der Pilleneinnahme Tage bekommen, warum, was tun?

Also ich nehme die Pille noch nicht so lange, letzte Woche war Halloween und ich hab die Pille anstatt abzusetzen weiter genommen weil ich so nichh auf einer Party haben wollte bis jz war auch alles gut ich hab sie jeden Tag genommen !!
Heute Morgen hab ich festgestellt das ich meine Tage habe ... Aber wie ? Ich hab die Pille doch gestern Abend wie gewohnt genommen ... Was kann ich jz tun? Muss ich jz eine Pause machen oder einfach weiter ?
Für eine Antwort wäre ich sehr dankbar :)

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 48

Wenn du die Pille nimmst bekommst du keine Periode mehr. In der Pause bekommst du eine künstliche Blutung (Hormonentzugsblutung) und alles andere sind Schmier- oder Zwischenblutungen. Die sind eine normale Nebenwirkung der Pillen und können gerne mal auftreten, wenn man die Pille durchnimmt

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 37

Das sind Zwischenblutungen, eine ganz normale Nebenwirkung. Mach die Pause jetzt und das hat sich erledigt.

Antwort
von Canteya, 48

waren es richtig deine Tage oder nur eine Schmierblutung, die auftreten kann?

Kommentar von maximerci ,

Das weiß ich noch nicht bis jz ist eher so Schmier aber das ist ja normal am Anfang, ich muss abwarten ....

Kommentar von maximerci ,

Ich hab halt auch die Schmerzen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten