Frage von canuba 12.06.2010

Vorschriften für Verbandskasten im Auto?

  • Hilfreichste Antwort von misior 12.06.2010
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Dafür gibt es eine DIN, steht auch immer darauf. Alle müssen gleich sein.

  • Antwort von froschvleder 12.06.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Guck mal hier:

    §35h StVZO

  • Antwort von Redgirlfan 12.06.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Nein die inhalte sind vorgeschrieben und immer gleich

  • Antwort von novakprag 10.11.2010

    mal ne frage in CZ+SK werden neue Verbandskasten eingeführt das ist eine so vorgeschrieben der unteschiet ist zum deutchen das hier eine Reaniemierungmaske drin sein muss giebt es keine eu richtliene _? das heist wenn ein deutscher jetzt in CZ fährt und kein so ein kasten hat muss er ja strafe bezahlen da es vorgeschrieben ist oder wie soll ich das jetzt verstehen für was ist den die EU da ????

  • Antwort von Volker13 13.06.2010

    Dafür gibt es eine DIN. Selbst die Haltbarkeitsdauer ist festgelegt.

  • Antwort von Aronphoenix 12.06.2010

    Das ist in § 35h StVZO und einer DIN-Norm geregelt.

    http://www.stvzo.de/stvzo/B3.htm#35h

  • Antwort von Aronphoenix 12.06.2010

    Das ist in § 35h StVZO und einer DIN-Norm geregelt.

    http://www.stvzo.de/stvzo/B3.htm#35h

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!