Vor 10 Jahren hat mir eine "befreundete Familie" ein altes marodes Cello geschenkt. Jetzt wollen sie es wieder und haben einen Rechtsanwalt eingeschaltet.?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Haben sie es dir tatsächlich geschenkt oder vielmehr als Leihe überlassen? Und kann man die Schenkung beweisen?

Selbst dann gilt: Stellt es sich als wertvolles antikes Stück dar und wären die Schenker danach außerstande, ihren eigenen oder Unterhalt anderer zu bestreiten, dürfen sie es innerhalb von 10 Jahren tasächlich zurückfordern, § 528 BGB.

G imager761


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hast du jemanden, der bezeugen kann, dass dir das Cello geschenkt wurde?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da tät ich mal sagen: Pech gehabt ...

Is ja deins :)

Und wenn mir da jemand mit RA droht stell ich mich besonders stur. Scheint ja eine nette Familie zu sein ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung