Frage von Alexandra2012,

Von der Pille Durchfall? Ich vertrage die Pille nicht mehr?

Hallo... ich habe eine Frage an euch.

Ich habe meine Pille Valett jetzt 8 9 Monate genommen und mein Frauenarzt hat mir jetzt die Maxim gegeben. Es ist genau die gleiche Pille nur von einem anderen Hersteller. Ich habe jetzt 3 Packungen davon genommen und nichts war anders. Ich habe jetzt aber seid 2 3 Wochen regelmäßig leichten Durchfall oder zwischendurch Magenkrämpfe. Ich habe einen Tag meine Pille vergessen und auch nicht nachgenommen am Tag danach hatte ich wieder ganz normalen Stuhlgang. Ich hatte gut 1 1/2 Monate davor keinen Sex das ich eine Schwangerschaft ausschließen würde. Ich habe jetzt extra abgewartet weil ich heute morgen meine letze Pille genommen habe. Wenn ich die nächsten Tage keinen Durchfall mehr habe liegt es denke ich mal an der Pille und ich lasse mir sofort eine neue Pille verschreiben. Aber was meint ihr ist es überhaupt möglich das das so plötzlich kommt? Der Körper stellt sich ja ca alle 7 Jahre hormonel um soweit ich weiß... Kann es daran liegen??

Vielen Dank im Voraus :)

Antwort von awesomemiss,

Nebenwirkungen ( können auch Bauchkrämpfe oder auch Magenprobleme sein ) können auch nach monatelanger Einnahme kommen.Vermutlich legt es sich wieder.Wenn nciht,kannst Du ja noch einmal deinen Fa aufsuchen :).

Antwort von babyos,

frag deinen arzt

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community