Frage von spangelij, 26

Vodafone Kündigung: entstehen mir Kosten bei der Mitnahme meiner Festnetzrufnummer?

Hallo,

ich habe vor einigen Monaten bei Vodafone die "Zuhause Festnetz-Flat" abgeschlossen und meine Festnetznummer von der Telekom mitgenommen.

Jetzt möchte ich kündigen, aber meine Festnetznummer behalten. (Die Mobilfunknummer brauche ich nicht)

Frage: Wenn ich bei Vodafone kündige, entstehen mir bei der Mitnahme meiner Festnetzrufnummer Kosten?

Danke im voraus!

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von andie61, 10

Die Rufnummermitnahme von Vodafonevzu einem anderen Anbieter kostet einmalig 29,90 Euro,auch wie bei Dir nur die Festnetznummer,und das was Du vermutest das die Nummer Vodafone nicht gehört ist falsch,die gehört jetzt Vodafone.

Antwort
von he4db4nger, 16

ich weiß nicht wie das ist wenn man nur kündigt . Aber wenn man Kündigt und direkt einen anderen Vertrag macht bei einem anderem "Verein" dann kostet das eigentlich immer die Rufnummer mit zu nehmen 

Kommentar von spangelij ,

Dass es was kostet, weiß ich. Nur dachte ich, dies gilt nur für die Mobilfunkrufnummer. Die Festnetzrufnummer gehört doch Vodafone gar nicht?

Antwort
von Retniw98, 9

Für eine Rufnummermitnahme verlangt Vodafone in der Regel 25€.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten