Frage von cireon, 26

Vitamine absetzen oder weiter nehmen?

Ich habe leichte bis mittlere akne und seit ich Vitamin tabletten nehme also so welche die man in wasser auflöst ( einmal vitam c und einmal multivitamin weil verschiedene sachen drin sind). Ich hatte damit angefangen weil ich eine woche fast nichts gegessen oder getrunken hatte und ich mich wieder aufpeppeln wollte. ich hatte diese tabletten schonmal vorher genommen aber nie konsequent über einen Zeitraum. Meine akjne ist nach ca 1 woche schlecht geworden und ich habe jetzt gelesen gehabt das es an zu viel vitamin b3 b6 und b12 liegen kann. Wollte jetzt mal so fragen ob ich die tabletten absetzen sollte ( habe ich schon aber halt weiter keine nehmen) oder ob es einfach eine entgiftungs reaktion des körpers ist und die vitamine im einfach gerade helfen das er sich reinigen kann. Ich wollte noch was fragen aber mit fällt es gerade nicht ein Tschuß

Antwort
von antikopierer, 12

Du solltest dich ausgewogen ernähren und genügend trinken das zuerst mal vorab.

Die Tabletten helfen dir nicht dich ausgewogen zu ernähren....

Für deine Pickel beherzige mal meinen Rat.

Mache mal folgendes...

Reinige deine Haut 2 mal am Tag mit Akne Ex Gesichtswasser benutze das Akne Ex Gel oder die die Akne Ex Creme( je nach bedarf auch im wechsel möglich).

Die Produkte trocken nicht aus sind Natur und beugen enorm der Neubildung vor das Hautbild verbessert sich enorm..

Sollte es zu einigen Tagen zu einer Erstverschlimmerung kommen was ganz selten vorkommt mache ! dir keine Sorgen danach beginnt ganz schnell die Verbesserung.

Seit ich diese Produkte benutze habe ich so gut wie keine Pickel mehr 98,9 Prozent weniger.

Ich hatte auch viele Produkte von Ärzten jedoch keine mit Wirkung dieses Naturmittels.

Apothekenhandel, Google  

Antwort
von user023948, 15

Die meisten Vitamine sind fettlöslich! Heißt: Du musst die Tabletten mit fett einnehmen, damit die Vitamine überhaupt ins Blut kommen! Ich glaube eher, dass die Vitamine überhaupt nicht verwertet wurden...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community