Frage von watchitburn, 68

Vier Schmerztabletten auf einmal?

Eine Freundin hat eben innerhalb kurzer Zeit (weniger, als eine halbe Stunde) drei Paracetamol 500 und eine Ibuprofen 400 eingenommen. Was kann da passieren?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo watchitburn,

Schau mal bitte hier:
Tabletten Gefahr

Antwort
von Spezialwidde, 28

Das ist schon ein bisschen viel aber noch im ungefährlichen Bereich für einen gesunden Menschen der keine nieren und Leberprobleme hat, kein Grund jetzt direkt Panik zu schieben. Für dei nächsten Tage sollte sie die Tabletten aber wegpacken.


Kommentar von watchitburn ,

Okay, danke.

Antwort
von MiraAnui, 36

nix...ich nehm grundsätzlich 4 Paracetamol oder Ibu (außer die600er)... anders wirken sie nicht... aber mein Körper ist auch stärke Schmerzmittel gewohnt

Kommentar von watchitburn ,

Okay, wir schauen mal. Danke!

Antwort
von Itchi0108, 15

Da passiert nichts. Ihr wird es höchstens schlecht gehen, mehr auch nicht. Einfach die nächsten Tage versuchen keine zu nehmen. Wenn doch, dann erst nach 24 Stunden und nur 1ne :-)

Da kann nix passieren, keine Angst.

Antwort
von Chefelektriker, 45

Das sie regelrecht durch die Wohnung fliegt, ab ins KH Magen auspumpen.

Kommentar von watchitburn ,

Okay, danke!

Kommentar von Itchi0108 ,

Was ein Blödsinn!

Kommentar von Chefelektriker ,

Blödsinn? Hast 'n Magen wie 'n Pferd.Hat aber nicht jeder.

Oder stehst DU ständig unter Beruhigungsmittel?

Antwort
von Sansibar007, 22

Gar nix!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten