Frage von Frager015, 35

Vielleicht Hilfe bei Rechenaufgabe?

Hallo. Sagen wir mal ich hab 250 Teile (zum Beispiel Fussbälle) für insgesamt 9.95. Was kostet jede Einheit einzeln? Und: Ich hab 1000 Teile für 14.00? Was kostet jedes Teil einzeln?

Danke!

?

Antwort
von KingFanMG, 12

1 Fußball kostet 0,0398 EUR, gerundet 0,04 EUR.

1 Teil kostet 0,014 EUR.

Antwort
von heidemarie510, 10

Du teilst die 9,95 Euro durch die Stückzahl 250. Dann hast Du den Einzelpreis.

Antwort
von TheChaosjoker, 14

Den Preis durch die Stückzahl teilen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten