Frage von sisilia787, 74

Viel Blut am After?

Hallo ihr, ich hab grade echt angst. Seid ein paar Tagen hatte ich immer ein bischen Blut am After, aber jetzt war es fast so viel als wenn ich meine Tage hätte, was aber nicht sein kann da ich grade meine Pille nehme. Kann mir jemand sagen was das sein könnte? Ich müsste heute eigendlich noch zum Praktikum gehen, aber sollte ich lieber sofort zum Arzt gehen? Das macht mir nämlich echt angst.

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo sisilia787,

Schau mal bitte hier:
Körper Krankheit

Antwort
von teutonix1, 41

Vielleicht ist an deinem rückwärtigen Ausgang ein Äderchen geplatzt oder sowas. Geh mal zu einem Proktologen, der soll sich das anschauen.

Kommentar von sisilia787 ,

Ich weiß garnicht was ein Proktologe ist. Muss ich da vorher zum normalen Arzt?

Kommentar von MKausK ,

Nein sage Notfall

Antwort
von wurstbemmchen, 15

Meistens kommen hellrote Blutungen von geplatzten hamoriden. Das ist nicht weiter tragisch. Bist du dir jedoch unsicher, ist das Blut dunkel und mit im kot solltest du zum Arzt gehen.

Antwort
von MKausK, 41

auf zum Arzt Proktologe ist zuständig. Das können Zysten, Polypen und schlimmeres sein, kein Grund an deinen Chef zu denken, denk an Dich....direkt zum Arzt oder Krankenhaus

Antwort
von GravityZero, 24

Zum Arzt. Besser gestern als heute.

Antwort
von Lechos13, 33

Wenn du den Blutverlust bemerkst, scheinst du auf dem Klo zu sitzen und hast gerade gekackt. Das ist lediglich eine Abnutzung deines Afters durch das Abwischen des Toilettenpapiers.
Wenn das Blut hell ist, ist es durch das Toilettenpapier. Wenn es dunkel ist, solltest du zum Arzt gehen!
Liebe Grüße Anton

Antwort
von gibmirdeinholz, 16

geh heute, samstags hat dr arzt nicht offen

Antwort
von Makaeli, 6

Wenn das Blut auf dem Stuhl hell aufgelagert ist, könnten es geplatzte Hämorrhoiden sein, aber es kann auch eine Fissur oder ein Abszess sein. Ist es dunkelrot und mit dem Stuhl vermischt, sind es evtl. Polypen.

Auf jeden Fall ist ein Proktologe der hierfür zuständige Arzt.

Alles Gute und mach dir nicht gleich zu viele Gedanken.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten