Frage von metalh4x0r, 31

Video-Material-Erlaubnis über Kommentare Gültig?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ThomasMorus, Community-Experte für Youtube, 11

Hallo metalh4x0r,

Die Frage ist leider wirklich etwas unklar. Aber ich glaube ich habe sie verstanden.

Die Antwort: Ein Vertrag besteht laut dem BGB aus zwei übereinstimmenden Willensbekundungen. Sofern es nicht explizit gesetzlich vorgeschrieben ist, müssen diese Willensbekundungen nicht schriftlich erfolgen.

Eine Erlaubnis Videomaterial für ein eigenes Video zu nutzen ist ein Lizenzvertrag. Der ist in §32 UrhG geregelt. Und dort steht nichts davon, dass er schriftlich erfolgen müsste.

Das heißt: mündliche Verträge oder Verträge per Youtube Kommentar sind genauso gültig.

Ich würde an deiner Stelle noch einen Screenshot machen, damit du hinterher auch nachweisen kannst, dass du eine Erlaubnis hattest.

Antwort
von uncutparadise, 5

Und das ganze jetzt bitte noch einmal in verständlichem deutsch, und dann sehen wir mal weiter…

Antwort
von Xendom, 13

Ja, ist sie.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community