Frage von Adrianbeck, 26

Vespa P200E mit A1?

Hallo, ich bin aktuell am Überlegen, ob ich meinen A1 Führerschein in diesem Winter anfange. Mein Vater ist seit seiner Jugend im Besitz einer Vespa P200E und am Liebsten würde ich diese dann auch fahren, allerdings hat sie 200ccm und nicht 125ccm... Einige sagen es ginge nicht, andere Kumpels, die vor kurzem den A1 gemacht haben, sagen es geht, da die Vespa mit 7KW (ca. 9,5 PS) deutlich unter den vorgeschriebenen 11KW liegt. Gibt es jemanden, der Klarheit reinbringen kann bzw. der schon einmal eine P200E gedrosselt hat? Kommt der 200er Motor mit nem kleineren Kolben klar oder gibt es andere Methoden? Ich bin um jede Antwort dankbar:)

Liebe Grüße

Adrian Beck

Antwort
von JawaCZ634, 16

Der A1 Schein ist auf 125ccm begrenzt. Den Hubraum (ccm) kann man nicht Drosseln! Du könntest es höchstens versuchen indem du einen 125er Vespamotor in die 200er einbaust und diese dann so typisierst - ist aber sehr teuer und aufwändig.

Aber weil Vespa sowieso nicht eine besonders gute Marke ist, würde ich mir eine Suzuki/Yamaha/Honda holen!

Antwort
von Gaskutscher, 13

Deine anderen Kumpels haben keinen Plan.

Maximal 125 ccm -> 200 ccm sind mehr. Geht also nicht.

Antwort
von RuedigerKaarst, 14

Die Vespa hat einen Hubraum von 197 ccm.

http://www.moped-museum.de/vespa/vespa-p125x-p200e.htm

Mit Klasse A1 dürfen nur Zweirädermit einem Hubraum von bis zu 125 ccm gefahren werden.

Antwort
von migebuff, 16

§6 FeV Einteilung der Fahrerlaubnisklassen



Klasse A1:
 
Krafträder der Klasse A mit einem Hubraum von nicht mehr als 125 cm³ und einer Nennleistung von nicht mehr als 11 kW (Leichtkrafträder)

Welchen Teil von "nicht mehr als 125ccm" verstehen diese selbsternannten Experten nicht? Kannst du da bitte mal nachfragen?

Kommentar von Adrianbeck ,

OK das schaut nach einer eindeutigen Antwort aus :) Danke

Antwort
von MZGott, 6

Nein, du kannst diese nicht mit dem A1 fahren, das sie 200ccm anstatt den erlaubten 125 hat.

Antwort
von TiWi125, 14

Nein geht nicht, du darfst nur 125 ccm

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community