Frage von LokiRockOfAges, 42

Verursacht Ibuprofen schlechte Laune?

Ich bin gestern operiert worden und habe u.a. als Schmerzmittel Ibu 600 gekriegt. Ist das normal, dass man davon schlechte Laune kriegt und sich so krass schlapp fühlt? Meine Laune ist grad echt unterirdisch :'(

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Kriegerin2509, 29

Hallo, zuerst mal gute Besserung.Ich weis zwar nicht aus welchem Grund du operiert wurdest, oder es eine kleine oder große OP war. Die 600 Ibus verursachen mit Sicherheit nicht Deine schlechte Laune. Das hängt sicherlich mit den Begleitumständen zusammen, die eine Operation mit sich bringt. Man wacht auf, hatte eine zeitlang keine Kontrolle, was mit einem geschieht, ich setze mal Narkose voraus. Dass Du dich schlapp fühlst hängt auch sicherlich mit der OP zusammen. War dies deine erste OP, bist Du im Krankenhaus?

Kommentar von LokiRockOfAges ,

Danke. Es war jetzt kein "großer" Eingriff, ich bin nur am Zeh operiert worden, weil der schief war und mir Schmerzen beim Laufen gemacht hat, das war ambulant, bin grad also daheim. Es war nicht die erste, hab vor drei Jahren alle vier Weisheitszähne rausgekriegt, aber wenn ich mich so daran erinnere, habe ich mich mental ähnlich elend gefühlt. Mittlerweile glaub ich auch mehr, dass es dieses Gefühl von "Hilflosigkeit" und irgendwie auch etwas Selbstmitleid ist :'(

Antwort
von ThommyHilfiger, 25

Das hat mit dem Ibu nix zu tun, eher mit den postoperativen Schmerzen und dem Stress der OP, der sich jetzt löst. Schone dich noch etwas und alles wird gut!

Antwort
von Repwf, 25

Also meine sinkt davon nie!

Vielleicht sind das einfach die Nachwirkungen von einer Narkose?

Antwort
von Virginia47, 17

Das hängt mit Sicherheit nicht mit den Ibus zusammen. Das sind die Nachwirkungen des Eingriffs. Und du bist unzufrieden, dass du noch Schmerzen hast. 

Übe dich in Geduld - dann wird deine Laune auch wieder besser. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten