Frage von VanilleShake203, 63

Vertragliche oder gesetzliche Kündigungsfrist ab wann?

Meine Tochter arbeitet seit über sechs Jahren in einer Firma. Die vereinbarte Kündigungsfrist beträgt sechs Wochen zum Quartalsende. Darüberhinaus ist ein Passus vorhanden, der besagt, dass wenn sich aufgrund der Betriebszugehörigkeit die Kündigungsfrist für den Arbeitgeber erhöht, dies ebenfalls für den Arbeitnehmer gilt. Wie ist nun nach sechs Jahren die Kündigungsfrist? Zwei Monate zum Quartalsende oder zwei Monate zum Monatsende?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von KaterKarlo2016, 36

Guten Abend,

Kündigungsfrist und Kündigungstermin sind voneinander zu trennen. 

Für Sie gelten vertraglich vereinbart nur die Kündigungstermine "zum Quartalsende", d.h. 31.3., 30.6., 30.9. und 31.12. 

Daneben gilt zunächst eine zweimonatige Kündigungsfrist. Längere gesetzliche Kündigungsfristen für den Arbeitgeber sollen auch für den Arbeitnehmer gelten. Gemäß § 622 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 BGB gilt bei Betriebs-/Unternehmenszugehörigkeit von fünf Jahren eine Kündigungsfrist von 2 Monaten. 

> Gemäß Vertrag können Sie mit einer Frist von zwei Monaten zum Quartalsende kündigen. 

Praktisch beträgt die Kündigungs"frist" - je nach Kündigungstag - 2 bis maximal fünf Monate. 

Die Verringerung der Kündigungstermine ist zulässig, ebenso die Verlängerung der Kündigungsfristen, solange für den Arbeitnehmer keine längeren Fristen gelten als für den Arbeitgeber (§ 622 Abs. 6 BGB). 

Ich hoffe ich konnte Ihnen helfen.

KaterKarlo2016

Antwort
von wilees, 34

Verlängerte Fristen gelten erst einmal nur für den Arbeitgeber. Nach Unterschrift wurde aber die verlängerte Kündigung wohl von Ihrer Tochter akzeptiert.

Kündigungsfristen im Arbeitsvertrag/Tarifvertrag und gesetzliche ...

www.finanztip.de/arbeitsrecht-kuendigungsfrist/

Kündigungsfrist Arbeitsvertrag - Arbeitsrecht für Arbeitnehmer

www.afa-anwalt.de › Arbeitsrecht Ratgeber › Kündigung

622 Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen - BGB - Einzelnorm

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__622.html
Antwort
von peterobm, 29

2 Monate zum Quartalsende

Antwort
von kabatee, 11

2 Monte vor Quartalsende, würde ich sagen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten