Frage von Janosch01, 60

Verstehe die Mathehausaufgabe nicht, kann mir wer helfen? Das Thema ist ''Proportionale Funktionen''.

Hallo, morgen müssen wir unsere Mathehausaufgaben abgeben, welche benotet werden. Allerdings komme ich nicht weiter und wollte fragen, ob mir jemand die Aufgabe erklären bzw. lösen kann, damit ich das Prinzip verstehe und die restlichen Aufgaben lösen kann. Danke schonmal im Vorraus. Hier die Aufgabe: "Stelle, sofern es sich um eine Funktion handelt, zuerst die Gleichung auf und berechne anschließend die Lösung." a) Ein Liter Dieselkraftstoff kostet 1,479€. y=__________ 47,25l kosten _________€.

Würde mich über eine schnelle und hilfreiche Antwort freuen, LG.

Expertenantwort
von MeRoXas, Community-Experte für Mathematik, 21

Ein Liter kostet 1.479€.

2 Liter kosten demnach 2.958€

3 Liter kosten 4.437€

usw

Das ganze kannst du in ein Koordinatensystem eintragen und erhältst eine Gerade. Es handelt sich also um eine Funktion. Die Gleichung kannst du nun entweder errechnen, oder dir mit etwas nachdenken erschließen.

Pro Liter erhöht sich der Preis um 1.479€. 

y=1.479x


Um den Preis für 27.25L zu ermitteln, setzt du nun 27.25 anstatt x in y ein und rechnest das aus.

Antwort
von Lukas1500, 24

Du musst dir bei dieser linearen Funktion überlegen, was in dem Fall x und y ist. y ist immer von x abhängig. In dem konkreten Beispiel ist der Preis von der Anzahl der gekauften Liter abhängig.

=> x: Kraftstoff in Liter

=> y: Preis in Euro

Die beiden sind verknüpft über den Preis von 1,479€.

=> y = 1,479x

Nun will man wissen, wie viel Geld 47,25L kosten. Man weiß also, dass x = 47,25. Um entsprechend den Preis bzw. y zu berechnen, setzen wir x ein.

y = 1,479 * 47,25 = 69,88€

Grüße
Lukas1500

Kommentar von Janosch01 ,

Hi Lukas1500, habe nochmal eine Frage.

Könntest du mir es nochmal anhand dieser Aufgabe erklären:

d) Ein Kilogramm Bananen kostet 1,89€.

y=____________     Eine Banane (457g) kostet ______€.

Habe es doch noch nicht so genau verstanden.

Gruß

Antwort
von Socke1234, 16

Hallo, die Aufgabe ist tatsächlich etwas eigenartig formuliert, aber soweit ich das verstehe sollst du einfach nur berechnen, wie viel eine bestimmte Menge Dieselkraftstoff kostet.

das würde heißen, dass die Gleichung lautet

y = 1,479 * l   (l ist die Anzahl der Liter)

und bei 47,25l musst du das dann einsetzen, also

y = 1,479 * 47,25l = 69,883

Kommentar von Janosch01 ,

Hi Socke1234

Diese Aufgabe kann man doch garnicht lösen oder?

c) Thore ist ein Jahr alt und wiegt 6,5kg.

y=___________    Mit sechs Jahren wiegt er ____ kg.

Das ist nicht lösbar oder?

LG

Kommentar von Socke1234 ,

Nein, das ist eine so genannte "Kapitänsaufgabe", die kann man nicht lösen.

Antwort
von Theo130170, 11

hallo das ist sehr einfach zu beantworten

die Allgemeine Formel Y= AX +C

a und c sind zahlen

C ist nicht weiters von Bedeutung denn das gibt es nicht.

Folglich heist die Funktion

a= 1,467    X= 47,25 l

Y = 1,467 € * 47,25 L

damit kannst Du Y ausrechnen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten