Frage von hawkrejects, 54

Verständnisfrage, Lebensmittelbudget, VWL, Studium?

Hi, ich studiere Dienstleistungsmanagement und hab eine kurze Verständnisfrage zu einer Aufgabenstellung:

Student hat Lebensmittelbudget von 90 GE. Er kann sich 40 Tüten Chips und 100 Dosen Bier kaufen. Alternativ auch 60 Tüten Chips und 75 Dosen Bier. Was kostet eine Dose Bier?

Ich wäre dankbar wenn mir diese Frage jemand beantworten kann, leider fehlt die Beantwortung in meinen Ausführungen. Bin ein wenig am verzweifeln :O

LG

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Manuel129, 30

... das ist doch ein einfaches Gleichungssystem mit 2 Variablen! =P

40C + 100B = 90

60C + 75B = 90 

dann kannst du von mir aus die erste Gleichung nach C auflösen und kriegst

C= (9-10B)/4

das setzt du in die 2. Gleichung ein..

60(9-10B)/4 + 75B =90

bisschen umformen..

15(9-10B) +75B=90

135 - 150B + 75B = 90

und du erhälst.. 75B = 45  so dann natürlich noch B richtig ausrechnen und B einsetzen um C raus zu kriegen..

Antwort
von nicinini, 30

40x + 100y = 90
60x + 75y = 90
Mathematik 8. Klasse. Nach einer variablen auflösen und ausrechnen.

Kommentar von Manuel129 ,

in Japan ist das Mathematik 4. Klasse =P

Expertenantwort
von Kristall08, Community-Experte für Studium, 16

Jetzt mal ernsthaft:

Sowas macht ihr im STUDIUM?

Das lernt man in Mathe in Sek.I......

Kommentar von hawkrejects ,

Ja. VWL Grundlagen. Jetzt habe ich das auch geschnallt... Zum Glück. An die einfachste Lösung habe ich auch nicht gedacht ;)

Kommentar von Kristall08 ,

Nennt man wohl "den Wald vor Bäumen nicht sehen", oder? ;)

Kommentar von hawkrejects ,

Ja. xD

Antwort
von JaneJohnsson123, 23

0,6 GE

90= 40 * Chips + 60 *Bier   / * 3

90= 60 * Chips + 75 * bier  / *2


270= 120C + 300B

180 = 120C- 150B

Das obere minus das untere

90 = 150B 

90/150 =0,6


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten