Frage von JohnBlock, 44

Verspätete Periode und bräunlicher Ausfluss trotz Pille?

Hallo zusammen,

ich nehme jetzt seit 3 Monaten die Pille (Femikadin30). Bis jetzt habe ich meine Blutung immer am 2. oder 3. Tag meiner Pillenpause bekommen. Dieses Mal sind sie aber erst in der Nacht vom 4 auf den 5. Tag gekommen. Außerdem sieht der Ausfluss auch leicht bräunlich aus, als ob ich einen OB eine Nacht lang dring gehabt hätte, habe ich aber nicht.

Ich hatte allerdings auch vor der Nacht so ein Gefühl, als ob schon was kommen würde, aber ich habe nichts auf der Binde gesehen.

Ich habe jetzt natürlich schon ein bisschen Angst. Ich hatte diesen Monat zwar Geschlechtsverkehr mit meinem Freund, aber ich habe nie eine Pille vergessen, einmal habe ich sie 6 Stunden zu spät genommen, aber das sollte ja noch im Zeitraum liegen und außerdem verhüten wir auch noch mit Kondom und da ist auch nie was passiert, also dürfte ich doch eigentlich nicht schwanger sein oder? Ich habe auch aus reiner Vorsicht und ohne Verdacht am Wochenende vor meiner Pillenpause eine Schwangerschaftstest gemacht, der negativ war.

Letzte Woche und am Anfang meiner Pillenpause hatte ich auch ziemlich Stress auf der Arbeit. Kann die Verspätung daher rühren und die braune Farbe vllt dadurch, dass das Blut etwas länger in meinem Körper war, aber durch den Stress noch nicht ausfließen konnte? Jetzt wird der Ausfluss auch wieder rötlicher...

Danke euch schon mal im Voraus

Liebe Grüße :)

Antwort
von BrightSunrise, 23

Unter Einnahme der Pille hast du keine Periode, sondern eine Abbruchblutung. Diese Abbruchblutung kann jederzeit schwächer/stärker oder früher/später auftreten. Sie kann auch ganz ausbleiben und sagt nichts über eine eventuelle Schwangerschaft aus.

Wenn dir kein Einnahmefehler unterlaufen ist, bist du mit ziemlicher Wahrscheinlichkeit nicht schwanger.

Grüße

Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 19

Du hast keine Periode, sondern eine künstlich ausgelöste und damit nichtssagende Entzugsblutung. Diese kann grundlos ausfallen, sich verschieben oder verändern.

Antwort
von misscassi, 22

Hallo JohnBlock

Wenn du die Pille jeden Tag rechtzeitig (abgsehen von diesen einem Tag) genommen hast, dann ist doch alles in Ordnung. Du hast dich ja an den Zeitrahmen gehalten als du deine Pille verspätet genommen hast. Von dem her solltest du nicht schwanger sein. Ich würd mir keinen grossen Kopf drüber machen. Stress, sowie Abwechslungen im Alltag, Reisen in ein anderes Land, können deinen Zyklus beeinflussen.

Kommentar von JohnBlock ,

Und das mit dem bräunlichen Ausfluss kommt dann auch durch den Stress,.. ?

Kommentar von misscassi ,

Also bei mir auf jeden Fall ist der bräunliche Ausfluss Standard, da meine Periode am Anfang immer etwas schwächer ist und es länger braucht bis sie stärker wird. Alles im grünen Bereich würde ich sagen :)

Kommentar von JohnBlock ,

Und kann sich die Farbe so einfach ändern, weil ich ja sonst rötlichen Ausfluss habe :$

Kommentar von misscassi ,

Es ist völlig normal, dass die Periode mit bräunlichem Ausfluss beginnt und endet. Du musst dir keine Sorgen machen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community