Frage von SmokeyBud, 54

Versicherungsverhältnis bei Kündigung zur Mitte des Monats?

Hallo zusammen,

ich arbeite derzeit kurzfristig in einem Callcenter. Da ich ab Mitte Juni für 2 Monate verreise, möchte ich meine Anstellung zur Mitte des Monats kündigen. Wie sieht es für den laufenden Monat mit meiner Krankenversicherung aus? Bin ich für den begonnenen Monat noch versichert, so dass ich mich erst ab dem folgenden Monat selbst versichern muss, oder muss ich mich schon ab der Mitte des Monats selbst versichern?

Antwort
von eulig, 40

nachgehender Leistungsanspruch bei der Krankenkasse besteht für maximal 4 Wochen, sofern nach diesen 4 Wochen direkt ein neuer Pflichtversicherungstatbestand erfolgt (ALG1, ALG2, sozialversicherungspflichtige Beschäftigung).

schließt nach 4 Wochen nichts dergleichen an, gibt es auch keinen nachgehenden Leistungsanspruch. man muss sofort, ab Tag nach Ende des Beschäftigungsverhältnisses die Beiträge selbst entrichten. und das musst du, auch wenn du zwei Monate reist, da du in Deutschland deinen Wohnsitz hast.

Kommentar von SmokeyBud ,

Ach so. Das heißt, wenn zum Ende meiner Beschäftigung weiß, dass ich innerhalb der nächsten 4 Wochen keine neue sozialversicherungspflichtige Beschäftigung anfangen werde, dann muss ich sofort ab dem ersten Tag nach der Beschäftigung die Beiträge zahlen?

Der nachgehende Leistungsanspruch ist also sozusagen nur als Übergang zwischen zwei Anstellungen gedacht, richtig?

Muss ich dann nur den anteilsmäßigen Beitrag für den Monat leisten, also ca. die Hälfte?

Kommentar von eulig ,

ja richtig. du zahlst für Juni dann nur die anteiligen Tage. und ab Juli dann den vollen Monatsbeitrag. der liegt, wenn man keine Einkünfte hat und z.B. von Ersparten lebt bei ca. 170 Euro.

Antwort
von annisimoni, 37

Du bist noch maximal 4 Wochen nach Ende des Arbeitsverhältnisses versichert.

Kommentar von kevin1905 ,

..., wenn sich bis dahin ein weiteres Arbeitsverhältnis oder sonstige Pflichtversicherung anschließt (§ 19 SGB V).

Ist die Lücke länger oder es tritt keine Versicherungspflicht ein, gilt § 188 Abs. 4 SGB V.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten