Frage von GameofBones, 49

Versicherungsbeiträge bezahlen, kein Einkommen?

Hallo ich habe eine Frage und zwar werde ich am 1. Oktober meine Ausbildung beenden, und möchte dann 3 Monate ins Ausland und eine Auszeit nehmen. Ich hatte vor mich dann für den 1. Januar zu bewerben, jedoch ist das Problem die Geschichte mit den Versicherungen, muss ich mich nur selber Krankenversichern oder alle Soz. versicherungen selbst bezahlen um abgesichert zu sein ? Angenommen ich habe zwischen dem 1. okt und dem 1. nov keine arbeitsstelle bin ich dann überbrückend versichert??

Antwort
von kevin1905, 26

§§ 19, 188 Abs. 4, 240 SGB V.

Du musst dich die 3 Monate freiwillig versichern (Kranken- und Pflege). Ohne Einkommen wären das mind. 513,- €.

Kommentar von GameofBones ,

Und 1 monat ? 

Kommentar von kevin1905 ,

Hö?

Antwort
von Novos, 41

Das musst Du selbst finazieren.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community