Frage von Davidpk, 28

Verschlechtert sich die Pupillen Reaktionszeit wen man Medikamente bzw Schmerzmittel einimmt?

zB .. Opipram (Angstlöser) oder Schmerzmittel (Aspirin) .. Habe Ängste und Panikattacken .. kann auch dadurch die Pupillen Reaktionszeit verlangsamt werden?

Antwort
von RheumaBaer, 5

Ich habe länger Opipramol Genommen und hatte nie ein Pupillenproblem,(also hatte die Polizei auch keines mit mir),das war ok. Aber ein Erlebnis aus der "Aufsättigungsphase" des Opi's..
Ich war im Auto auf der Autobahn und fuhr bei freier Strecke ca. 180km/h,als ein Stück vor mir ein Auto recht langsam auf die linke Spur zog. Ich bremste gleich,keine Vollbremsung,aber ein "Oh!" Wäre angebracht gewesen,aus mir jedoch kam,auch während des Bremsens,eine richtig gelangweilte Stimme,"Ach,Bremsen..ist doch egal."
Das war das Opipramol. Das war später weg,als die richtige Dosis/Spiegel erreicht war.

Kommentar von Davidpk ,

Ok danke aber welche Ursachen kann das noch haben das ? Das meine Pupillen leicht verzögert reagieren? Bin halt sehr ängstlich .. 

Kommentar von RheumaBaer ,

Guten Morgen! Stress und weitere Faktoren wirken sich auch auf die Pupillenreaktion aus. Es ist nicht völlig ausgeschlossen,das unter der Medikation eine leichte Veränderung Eintritt-auch wegen der beruhigenden Wirkung,Opipramol dämpft ja erstmal,wirkt erst nach Wochen leicht euphorisierend. Solange die Reaktion aber seitengleich ist,besteht kein Grund zu größerer Sorge. Aber Sorge Dich nicht zu sehr.

Antwort
von AKvasto, 10

Also jeh nach dem wenn du zu viele nihmst kann es sein das deine Reaktion langsamer wird aber die Reaktionszeit der  Pupillen soltle nicht davon betroffen sein

Kommentar von Davidpk ,

Und bei Ängsten ?

Kommentar von AKvasto ,

wie schon gerade gesagt  bei
Opipram (Angstlöser) und  oder Asperin sollte  es keinerlei Auswirkungen
auf  die Reaktionen der Pupillen haben :)

Kommentar von Davidpk ,

Ok danke weißt du welche Gründe das sonst haben kann das meine Pupillen Reaktionszeit langsamer ist? Bzw ist das gefährlich ..

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community