Frage von SexmachineTerry, 160

Versand von Nacktbildern strafbar?

Erst mal möchte ich mich davon komplett distanzieren, nun zur Frage: Nehmen wir an, Person A (16 Jahre) fragt Person B (10 Jahre) nach Nacktbildern und Person B verschickt diese dann, hätte sich Person A dann strafbar gemacht?

Ps: Ja, ich weiß, mein Name scheint nicht gerade zur Frage zu passen, ich fand ihn aber witzig und ist ein Insider.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von JuraErstie, 40

Grundsätzlich würde dies den Straftatbestand des §184b StGB erfüllen. Jetzt kommt das große ABER: nicht jedes Nacktfoto eines Kindes (also unter 14) ist gleich pornographisch. Laut §184b Abs. 1 S.1 StGB ist eine Schrift nur pornograpisch, wenn sie folgendes enthält:

a) sexuelle Handlungen von, an oder vor einer Person unter 14 Jahren
b) die Wiedergabe eines ganz oder teilweise unbekleideten Kindes in unnatürlich geschlechtsbetonter Körperhaltung oder
c) die sexuell aufreizende Wiedergabe der unbekleideten Genitalien oder des unbekleideten Gesäßes eines Kindes

Wenn nichts davon zutrifft und es nur alltägliche/ Urlaubsaufnahmen sind, dann passiert da auch nichts.

Aber vorsicht: Die Gerichte entscheiden gutachterlich, wo diese Grenzen anfangen.

Hoffe das war jetzt aufklärender als der ganze andere Rest davor ohne Quellen ^^

Kommentar von SexmachineTerry ,

Danke, bisher die informativste Antwort und ohne schwachsinnige Vorwürfe. Du studierst aber nicht zufällig Jura, da es auch in deinem Namen steht? ^^

Kommentar von JuraErstie ,

Doch tue ich. Deswegen bin ich auf gf angemeldet und beantworte Fragen ;)

Kommentar von SexmachineTerry ,

Ich weiß zwar, dass es mich eigentlich nichts angeht, aber willst du als eigenständiger Anwalt arbeiten oder eher beim Staat? Musst die Frage natürlich nicht beantworten. Na dann, noch viel Glück in deinem Studium.

Kommentar von JuraErstie ,

Nichts davon. Ich fange bald an parallel US-Recht zu büffeln, später ein Praktikum in den U.S.A. und dann nach dem Studium dort arbeiten. Sehe für mich selber in Deutschland leider keine berufliche Perspektive, studiere hier nur, weil es meine Sprachkenntnisse und Alltagskenntnisse erleichtern.

Kommentar von SexmachineTerry ,

Das ist natürlich schade, aber Respekt an dich. Ich glaub nicht, dass ich das schafen würde ;-)

Antwort
von Blacklight030, 69

Ja...16 bedeutet strafmündig...10 bedeutet Kind...auch in der Zusammenstellung unter 18 ist es noch immer Verbreitung von pornografischen Schriften...das bedeutet, dass Jugendliche zwischen 14 und 18 sehr viel erleben dürfen, es aber nicht auf Fotos sehen....

Antwort
von Vierjahreszeit, 60

Die Person würde sich nicht nur strafbar machen, sondern eine sehr verwerfliche Tat begehen, die das Leben des 10jährigen Kindes für den Rest seines Lebens ruinieren würde. Ich behaupte sogar, dass die 16jährige Person Rufmord betreiben würde.

Antwort
von SexmachineTerry, 47

Klarstellung, ich habe lediglich gefragt. Ich habe so etwas natürlich nicht gemacht. So etwas ist nämlich meiner Meinung nach einfach nur ekelhaft.

Antwort
von Ifosil, 77

Solange Person A diese nicht verbreitet und diese sofort löscht, sehe ich da keine Probleme.

Das Problem war die Frage danach. Person A betritt damit gefährlichen Boden.

Kommentar von SexmachineTerry ,

Aber normalerweise müsste der Besitz von solchen Fotos doch strafbar sein.

Kommentar von Ifosil ,

Nicht zwangsläufig. Viele Eltern haben auch Bilder von ihren Kindern, die Baden oder im Garten nackt rumlaufen. Diese müssten dann ja auch sofort in den Knast kommen.

Kommentar von SexmachineTerry ,

Ja, aber Eltern und andere Menschen sind doch was anderes? Komische Welt.

Antwort
von DarkScammer321, 63

Ja, die sollten sofort gelöscht werden, ansonsten kann man sehr viele und unangenehme Probleme bekommen und Person B sollte unbedingt mal einen Arzt aufsuchen.

Kommentar von SexmachineTerry ,

Aber ein junge Person, wird wahrscheinlich noch nicht mal die Auswirkungen ihrer Tat begreifen, warum denn dann zum Arzt? Ich würde eher sagen, ein Gespräch mit den Eltern wäre angebracht.

Kommentar von DarkScammer321 ,

Wenn du als 10jähriger Nacktbilder verschickst, dann ist sowieso etwas in der Erziehung sehr falsch gelaufen.

Kommentar von SexmachineTerry ,

Stimmt auch wieder.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community