Frage von Goldhaufen, 43

Verjährt § 86a StGB?

Antwort
von marcussummer, 43

Falls du die Strafverfolgung einer noch nicht gerichtlich geahndeten (also verurteilten) Tat meinst: Ja. Die Frist beträgt fünf Jahre ab Tatbegehung.

Antwort
von RobertLiebling, 27

Zu den Verjährungsfristen siehe § 78 ff. StGB. Abhängig davon, ob Verfolgungs- oder Vollstreckungsverjährung gefragt ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten