Frage von sunshine476, 159

Verboten oder net?

Hallo und zwar is eine Beziehung einem 17 jährigen Mädchen und einem 16 jährigen maedchen verboten? Danke schon mal lg

Antwort
von Jonaurb2020, 74

Laut dem Jugendschutzgesetz ist man ab 14 Jahren selbst für seine Sexualität verantwortlich d.h. mit wem du zusammen bist oder ähnliches.

Antwort
von Heissgetraenk5, 68

Nein. Solch eine Beziehung ist nicht verboten. Beide Partner sind mündig (dass heißt sie dürfen Geschlechtsverkehr haben) und noch minderjährig. 

Problematisch wird es nur wenn einer der Partner volljährig wird, also wenn die Beziehung hält und der jetzt 17 jährige wird 18. Dann kommt es zu Komplikationen mit dem Jugendschutzgesetz, nach welchem jegliche sexuelle Handlungen, auch mit beidseitigem Konsens, mit einem minderjährigen untersagt sind.

Das heißt auch wenn beide Partner mit dem Sex einverstanden sind, begeht der volljährige Partner eine Straftat und kann dafür angezeigt werden.

Kommentar von BellaBoo ,

Das ist falsch... https://de.wikipedia.org/wiki/Schutzalter#Schutzalter\_16\_Jahre

Unter 16 und über 21 kann zur Anzeige gebracht werden... aber nicht wenn einer 16 ist und der andere 18

Kommentar von sunshine476 ,

THX

Antwort
von Gastnr007, 54

In der BRD jedenfalls nicht

Antwort
von HdHKG, 76

Nein ist es nicht, verboten ist nur der Sex, wenn einer der beiden Partner unter 18 und der andere über 18 ist

Kommentar von sunshine476 ,

thx

Kommentar von BellaBoo ,

Falsch. Der Sex ist nur dann strafbar wenn die Person U16 und der andere Ü21 ist...und selbst dann muss ein Erziehungsberechtigter das zur Anzeige bringen. § 182 Abs. 3 StGB

Kommentar von Jonaurb2020 ,

Es geht hier um Beziehungen und nicht um  sexuelle Handlungen

Kommentar von BellaBoo ,

HdHKG hat aber über Sex geschireben und das was er gesagt hat war falsch...das Beziehungen erlaubt sind, wenn selbst Sex nicht verboten ist, sollte jedem klar sein.

Ausserdem ist die Wahrscheinlichkeit das 16/17 jährige sexuelle Handlungen vollziehen wohl doch recht hoch...

Antwort
von mysunrise, 72

nein, ist nicht verboten

Antwort
von LadyHungry, 52

Nein, warum sollte es?

Antwort
von Weazli959, 44

nein, ist es nicht.

Theoretisch könnte eine 16jährige schlafen mit wem sie will, praktisch gesehen flippen eltern regelmäßig aus, wenn sie erfahren, dass ihr süßer engel schon sex hat :)

Viel spass euch beiden  :))

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten