Frage von PauliBear, 20

Ustg befreit, wenn angebotene Reisen nur im nicht-EU stattfinden?

Verstehe ich das richtig? Ich möchte hotels (und transport) für meine kunden im nicht-EU Ausland organisieren. Das macht mich zu einem Reiseveranstalter, richtig? Falle ich dann unter paragraph 25 Ustg?

https://www.gesetze-im-internet.de/ustg_1980/__25.html

Antwort
von wfwbinder, 12

Ja so ist es, § 25 UStG gilt.

Antwort
von peterobm, 16

dann solltest du das Gewerbe auch ausserhalb der EU betreiben.

Gewerbe in Dland - Steuerpflichtig; egal wo die Reise hingeht.

Kommentar von PauliBear ,

hast du dir das gesetz wenigstens durchgelesen? und du weißt das es nur um die Umsatzsteuer geht?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community