Frage von millana, 38

Ursachen Appetitlosigkeit, Übelkeit?

Ich habe seit 4 Tagen keinen Appetit mehr und mir ist ganz flau im Magen. Außerdem habe ich ab und zu Unterleibskrämpfe. Könnte es daran liegen, dass ich die Pille 5 Tage zu spät eingenommen habe? War im Urlaub und hatte sie vergessen. (Hatte aber keinen GV)

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Pille & Verhuetung, 23

Die Pille ist ein hormongesteuertes Empfängnisverhütungsmittel. Sie greift massiv in deinen Hormonhaushalt ein und beeinflusst dich enorm.

Nebenwirkungen sind hier an der Tagesordnung.

Lg

HelpfulMasked

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 23

Ja, das werden Nebenwirkungen der Pille sein, da du deinen Hormonhaushalt durcheinander gebracht hast. Wenn du die Pille wieder regelmäßig nimmst, sollten die Nebenwirkungen wieder verschwinden

Antwort
von millana, 17

Okay, danke für die Antworten :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community