Frage von JerrySimba, 46

Urlaub Auszahlung Arbeitgeber?

Hallo, ich war bei meinen Arbeitgeber 6 Monate lang befristet mein Vertrag wurde nicht verlängert und ist am 30.4.2016 ausgelaufen. Ich hatte noch 5 Tage Resturlaub den ich nehmen sollte von 25.4 bis 29.4. und den 30.4 frei.

Ich bin aber die letzte Woche krank geworden und war von 25.4 bis 30. krankgeschrieben und habe mein Krankenzettel zur Arbeit geschickt.

Bekomme ich die 5 Tage jetzt noch ausgezahlt ??!

Lg

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht, 32

Selbstverständlich.

§ 7 Abs. 4 Bundesurlaubsgesetz:

"Kann der Urlaub wegen Beendigung des Arbeitsverhältnisses ganz oder teilweise nicht mehr gewährt werden, so ist er abzugelten."

Antwort
von oki11, 33

Ja bekommst Du

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community