Urkundenfälschung Personalausweis?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Das ist klar und deutlich im §267 des Strafgesetzbuch geregelt, siehe
http://dejure.org/gesetze/StGB/267.html. Es drohen Freiheitsstrafen von
bis zu fünf Jahren oder eine Geldstrafe, in schweren Fällen sogar bis zu
zehn Jahre Gefängnis. Und bereits der Versuch ist strafbar, also lass immer
schön die Finger davon weg.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von john4711
10.07.2016, 13:38

Nein, weder stellt der Fragesteller eine unechte Urkunde her, noch verfälscht er eine echte. Die Kopie ist nämlich überhaupt gar keine Urkunde.

Wesensmerkmal einer Urkunde ist, dass sie einen Aussteller erkennen lässt. Das trifft zwar auf den Personalausweis zu, aber nicht auf die Kopie.

1

Ist es strafbar einen Personalausweis einzuscannen, das Alter umzuändern und diesen dann als schwarz - weiß Kopie auszudrucken, weil man ja mit der schwarz - weiß Kopie kenntlich gemacht hat, dass dies keine Fälschung sein soll, lediglich eine Kopie?

Nein, das ist allein nicht strafbar – auch und erst recht nicht als Urkundenfälschung. Wer sichergehen will, dass die Angaben stimmen, muss sich das Original oder eine beglaubigte Abschrift zeigen lassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mikkey
10.07.2016, 16:30

In dem Augenblick, in er die gefälschte Kopie als Nachweis von irgendetwas jemandem übermittelt, um diesen zu täuschen ist es mindestens der Versuch eines Betrugs.

0

Du hast ja mit der Kopie mindestens vor, jemand falsche Angaben über dich unterzujubeln.

Für einen Partygag mag das unbedenklich sein.

Aber schon wenn Facebook Dich wegen Deinem Pseudonym sperrt und erst bei Nachweis über Ausweiskopie bereits ist Dich wieder zu entsperren, wird es problematisch.
Denn das Kopieren des Personalausweises ist in Deutschland laut Gesetz verboten. Genauer gesagt das Kopieren und die Weitergabe einer solchen.

Gut, macht trotzdem jeder mal.

Aber kopieren und inhaltlich verfälschen, u.U. zum Nachteil eines anderen ist sicher strafrechtlich relevant



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Havenari
11.07.2016, 15:25

"Denn das Kopieren des Personalausweises ist in Deutschland laut Gesetz verboten" - welches Gesetz soll das sein?

0

StGB §267 Absatz 1
Wer zur Täuschung im Rechtsverkehr eine unechte Urkunde herstellt, eine echte Urkunde verfälscht oder eine unechte oder verfälschte Urkunde gebraucht, wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

Das fällt unter eine unechte Urkunde verfälschen und ist somit auch strafbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von john4711
10.07.2016, 13:32

Nein, die echte Urkunde bleibt völlig unverfälscht. Dem Original passiert nichts. Da steht weiterhin das korrekte Geburtsdatum.

0
Kommentar von uni1234
10.07.2016, 18:35

Er verfälscht allenfalls die Kopie einer echten Urkunde. Dies ist allerdings nicht (zumindest nicht nach § 267) strafbar!

2

Kommt darauf an was du damit machen willst. Wen es ein Privater Witz oderso sein soll denke ich ist alles in Ordnung. Aber wen man damit zB bei Saturn oderso Sachen ab 18 kaufen will ob wohl man nicht 18 ist dann schon (auch wen ich denke das der Verkäufer keine S/W Kopie akzeptieren würde)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von john4711
10.07.2016, 13:37

Aber wen man damit zB bei Saturn oderso Sachen ab 18 kaufen will ob wohl man nicht 18 ist dann schon (auch wen ich denke das der Verkäufer keine S/W Kopie akzeptieren würde)

Wenn der Verkäufer sich keinen Ausweis zeigen lässt, ist das nicht die Schuld des Kunden.

0

Erlaubt ist das jedenfalls nicht.
Wenn es auffliegt gibt es auf jeden Fall ne Menge Ärger.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, ist es nicht, denn es ist wie du schon sagst keine Urkunde sondern nur eine bearbeitete KOPIE - deshalb wird das auch als Altersnachweis niergends akzeptiert wo gründlich und verantwortungsvoll kontrolliert wird ;-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Willst du damit in den Club rein kommen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung