Frage von loko351, 27

Urheberrechte an eigenen Bilder kennzeichnen?

Hallo Community!

Ich verwende von mir selbst geschossene Fotos auf meiner öffentlichen Website. Muss ich diese speziell kennzeichnen, um sie vor der unerlaubten Benutzung anderer zu schützen oder reicht die Kennzeichnung auf der Website "Alle Rechte vorbehalten"?

Antwort
von davidmueller13, 13

Sinnvoll wäre es, deinen Namen beim Werk zu nennen. Dann gilt nämlich §10 UrhG, Vermutung der Urheber- oder Rechtsinhaberschaft.

Ansonsten ist rechtlich kein weiterer Hinweis/Klausel wie "Alle Rechte vorbehalten" notwendig.

Antwort
von Barolo88, 23

du könntest einfach ein Wasserzeichen drauf machen, dann kann sie keiner nutzen,  ansonsten ist nichts notwendig, wenn es deine Fotos sind, dann sind sie automatisch geschützt, was aber nicht heißt, dass sie andere nicht benutzen. Du darfst sie nur nicht bei Facebook posten, denn dann trittst du die Rechte an Facebook ab

Kommentar von davidmueller13 ,

denn dann trittst du die Rechte an Facebook ab

Du trittst beim Upload von Bildern bei Facebook keine Rechte ab (schon gar nicht das Urheberrecht, das ist rechtlich nicht möglich), sondern gewährst Facebook ein Nutzungsrecht. (welches hier auch nicht ausschließend ist).

Kommentar von Barolo88 ,

sag ich doch,  er tritt an Facebook die Rechte ab die Bilder zu nutzen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten