Frage von Mikamuh, 20

Unternehmen kauft von Privat/Gebraucht. Wie muss der Beleg aussehen, so dass die Ausgabe gewinnmindernd angerechnet wird?

Kann ich mir einfach einen Zettel schreiben mit Datum, Adresse von meinem Unternehmen, Adresse des Verkäufers, der Beschreibung was verkauft wird und 2 Unterschriften?

Antwort
von berlina76, 7

Besorg dir doch einfach nen Quittungsblock und wenn die Artikel über 100 € wert sind nen Rechnungsblock füll die Angaben aus. Fertig. Beim Kauf von Privat fallen dabei keine Mwst an. 

Antwort
von kevin1905, 5

§ 14 UStG.

Antwort
von joheipo, 6

Datum der Lieferung (falls vom Belegdatum abweichend) und den Betrag nicht vergessen.

Dann reicht es als Beleg.



Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten