Frage von Hundefreund088, 52

Unreine Haut seit absetzen nuvaring?

Heeyyy

Ich bin 26j jung und muss sagen ich hatte in meiner TEENAGERZEIT NIEMALS Pickel oder unreine haut.. Ich nahm ab dem 15 Lebensjahr die Pille vor 5 Jahren bin ich auf den NUVARING umgestiegen und seit 5 Monaten hab ich den komplett abgesetzt. SEITDEM ich den abgesetzt habe hab ich im GESICHT extrem unreine haut,. immer wieder Pickel und Mitesser.. die ich noch nie hatte kann das davon sein??
gehen die von selbstt wieder weg?? :(

lg

Antwort
von KMarek, 33

Ein schwieriges Thema...mir ging es ebenso...ich wollte nicht mehr hormonell verhüten, war dann hochgradig zufrieden mit meiner Kupferkette, aber hatte so meine Probleme mit unreiner Haut. Es ist leider nicht von allein weggegangen.

Ich habe alles mögliche aus Drogerie/Apotheke versucht. Ohne Erfolg - entweder meine Haut wurde extrem ausgetrocknet und sah dann faltig aus oder es hatte nix gebracht.

Dann habe ich auf basische Hautpflege umgestellt: Basisches Waschgel oder einfach ein wenig Heilerde hautfein Pulver zum Waschen benutzt. Ab und zu eine Maske aus Heilerde mit wenig Wasser/Gurkenwasser angemischt und ein paar Tropfen Teebaumöl hinzugegeben.

In den Übergangszeiten Hernst/Frühling wird es bei mir immer schlimmer, dann benutze ich das Epiduo Gel. Es ist verschreibungspflichtig (Hautarzt), hilft aber super. Am Anfang trägt man es abends regelmäßig auf und dann seltener. Ich benutze es jetzt vielleicht noch 2x pro Woche mit ganz wenig. Ich habe jetzt wirklich fast ganz reine Haut (außer um den Eisprung) und wasche mich im Gesicht, aber nur noch mit Wasser, Natron-Lösung oder Heilerde.

Kommentar von Hundefreund088 ,

Vielen lieben dank für deine ausführliche und liebe Antwort !!

Ich werde deinen Rat folgen und es ausprobieren, schaden kann es ja nicht :) es ärgert mich total weil ich vorher nie probleme damit hatte ..  

Kommentar von KMarek ,

Ich kenne das Gefühl...aber es ist kein Grund um deshalb wieder auf Hormone als Verhütungsmittel zurückzugreifen. Deren langfristige Nebenwirkungen können durchaus schlimmer ausfallen...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community