Frage von girlym24, 45

Unreine Haut nach absetzen der Pille?

Hallo ihr Lieben!

Ich habe nach 4 Jahren mit der Pille aufgehört weil ich es zurzeit einfach nicht für notwendig halte sie zu nehmen und weil ich möchte dass sich mein natürlicher Zyklus wieder einpendelt. Es ist jetzt ca 1 Monat her und langsam machen sich die Folgen des absetzens bemerkbar - ich bekomme wieder sehr unreine Haut, Pickel im Gesicht und am oberen Rücken (Nacken, Schulterbereich) was mich irrsinnig stört. Ich fühle mich sehr unwohl...

hat irgendjemand ähnliche oder gleiche Erfahrungen gemacht und pendelt sich dass wieder ein bzw was kann ich dagegen unternehmen? Es stört mich wirklich! Freue mich über jeden Erfahrungsbericht . GLG

Antwort
von hello444, 22

Ich hab sie vor 9 Monaten sbgesetzt und meine Hsut ist seit ca 5 Monate ziemlich schlecht.... Scheint such momentan noch nicht besser zu werden. Nimm kieselerde, mach peelings,..

Antwort
von vanillakusss, 36

Ja. Ich hatte nicht mal in der Pubertät Pickel aber nachdem ich die Pille (nach sehr vielen Jahren) abgesetzt habe, kamen die plötzlich! Allerdings nur vereinzelt, zum Glück. War trotzdem total ungewohnt.

Es hat echt einige Zeit gedauert bis sich meine hormonelle Situation wieder eingependelt hat.

Antwort
von SeBrTi, 29

Ja aber nur am Rücken...bis jetzt nicht weggegangen -.- hab vor 3 Jahren abgesetzt. Jetzt bin ich aber schwanger und jetzt ist es iwie besser

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten