Frage von anonyyyy, 144

Unlust durch pille? Geht das wieder weg?

Hey leute, Seit ixh meine pille vor ca 1,5 Jahren bekommen habe ist mit aufgefallen wie ich immer weniger laut auf Sex bekommen habe und das schlimme ist, ich spüre aucj immer weniger. Dinge die mich vor ein paar Monaten noch immer sehr schnell zum h Punkt gebracht haben, haben immer länger gedauert und mittlerweile funktionieren diese gar nicht mehr. Mein freund ist schon etwas deprimiert und ixh auch weil ich nicht weiß ob das jetzt für immer so ist! Und mit meinem Freund bin ixh schon länger zusammen es kann also nicht an der anfänglichen Verliebtheit liegen. Ich habe gelesen dass die pille darauf Einfluß hat und das vllt nun ins negative getan hat. Wen ich die pille wechsel werde ich dann meine Lust zurück bekommen? Hat jemand Erfahrungen? Danke Schon mal :)

Antwort
von cantstoploving, 123

Hey, nachdem ich meine Pille abgesetzt habe, habe ich Lust wie noch nie in meinem Leben :D Die Pille beeinträchtigt die Libido extrem! Kann nur davon abraten!

Kommentar von anonyyyy ,

Meinst du nicht dass ein pillen wechsel auxh reicht? weil absetzen möchte ixh sie nur ungern:(

Kommentar von cantstoploving ,

Also ich habe 5 Jahre Pillen ausprobiert... und bei keiner hatte ich so viel Lust wie jetzt. Ich würde nur noch hormonfreie Verhütungsmethoden wählen. Zu 99% beeinträchtigt die Pille (egal welche) die Libido, vorallem wenn du eine androgene Pille nimmst.

Antwort
von Huflattich, 82

Vielleicht erkundigst Du Dich nach Hormon freien Lösungen die beiden Partnern dann entgegenkommen. Gerade aktuell bei den Pillen der neuen Generation gibt es ein erhöhtes Tromboserisiko was nicht wegzudiskutieren ist....  .

Antwort
von Synthesia, 93

Im Zweifelsfall vielleicht über einen Wechsel nachdenken. Vielleicht verträgst du eine andere besser. Aber das muss natürlich mit dem Arzt besprochen werden :)

Antwort
von Marieco, 144

Durchaus könnte dies an der Pille liegen, dass gleiche Problem hatte ich auch ich musste öfters die Pille wechseln bis es wieder weg ging.

Kommentar von anonyyyy ,

hat es bei dir dann also auch nuxht mehr geklappt? oke also es ist aber auf jeden Fall nicht Dauer Haft oder?

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Pille, 67

Hallo anonyyyy

Das kann eine Nebenwirkung der Pille sein, daher solltest du mit deinem Frauenarzt einen Pillenwechsel besprechen.

Gruß HobbyTfz

Antwort
von pilot350, 113

na dann sprich doch mal mit Deinem Frauenarzt darüber. Über Risiken und Nebenwirkungen sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Antwort
von brido, 78

Ja hatte ich auch. Du müßtest andere probieren, aber die neuen sind in Veruf geraten wegen Thrombosegefahr. 

Kommentar von anonyyyy ,

ist es bei dir dann durch einen pillen wechsel wieder normal geworden?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community