Frage von peace214, 55

Ungeschützter Sex am 6. Zyklustag (das erste mal -> nicht richtig durchgeführt)?

Hey:) Mein freund und ich hatten Freitag Nacht unser erstes mal. Weil wir beide aber noch jungfrau waren, haben wir es nicht ,,richtig" hinbekommen und wir waren auch nicht ganz nüchtern weil wir vorher ein bisschen feiern waren und dann ist es spontan passiert. Auf jedenfall haben wir heute (sonntag) festgestellt das das Kondom geplatzt ist. Allerdings hatte ich meine tage und War bereits mein 6. Zyklustag und mein Zyklus besteht regelmäßig aus 28 tagen.

Wir überlegen jetzt ob ich unbedingt die Pille danach nehmen muss weil ich ja meine tage habe und mein eisprung immer erst am 15. Tag ist.

Die Pille danach ist so teuer und deshalb wollte ich fragen ob wir das Geld auch sparen können weil die Spermien ja maximal 6 Tage überleben und ich erst in 9 Tagen meinen eisprung habe und ich dazu nichmal sicher bin ob wir es überhaupt ,,richtig " gemacht haben ,weil wir Wie gesagt nicht nüchtern waren und es unser beider erstes mal war. Außerdem habe ich direkt danach geduscht um wirklich alles ,,zu reinigen"

Ich habe nächsten Samstag einen Frauenarzt Termin um mir die Pille verschreiben zu lassen kann ich ihr die Geschichte auch einfach dann erzählen und abwarten was sie sagt oder sollte ich mir trotz den vielen Dingen die gegen eine Schwangerschaft sprechen die Pille danach nehmen?

Expertenantwort
von DiePilleDanach, Business Partner, 17

Hallo peace214,

darauf, dass der Eisprung immer sicher in der Mitte des Zyklus stattfindet kann man sich eigentlich nicht verlassen – auch nicht bei einem regelmäßigen Zyklus. Die erste und zweite Zyklushälfte müssen nicht immer gleich sein. Und da Spermien bis zu 5 Tagen überleben können besteht auch früh im Zyklus ein Risiko.

Das heisst, auch wenn Du noch deine Tage hasst, kann ein Risiko nicht ausgeschlossen werden. Und: Durch Duschen direkt danach können Spermien nicht ausgewaschen werden.

Die Pille Danach sollte immer so schnell wie möglich eingenommen werden und kann je nach Pille Danach bis zu 5 Tagen nach dem Geschlechtsverkehr eingenommen werden. Bei einem Termin bei einem Frauenarzt erst Ende nächster Woche ist es dann dafür zu spät.

Zum Preis der Pille Danach siehe https://pille-danach.de/fragen/was-kostet-die-pille-danach-687 Hier ist die Apotheke zur Beratung auch für euch da.

Unter 18 Jahre wird die Pille Danach auf Rezept erstattet. Wende dich in diesem Fall umgehend (siehe oben) an deine Frauenärztin und schildere dein akutes Anliegen – sicherlich ist hier auch ein früherer Termin möglich. Einfach anrufen.

Denn: Bei euch besteht ein Risiko und auch wenn Faktoren für ein geringeres Risiko sprechen, ist es dennoch nicht auszuschließen. Die Entscheidung die Pille Danach zu nehmen triffst du in der Apotheke oder mit deiner Frauenärztin – die Entscheidung dorthin zu gehen triffst du jetzt. Also zögere nicht.

Viele Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach

Antwort
von Jeally, 23

Dein Körper ist keine Maschine und der Eisprung kann immer mal früher oder später stattfinden. In der Regel findet er (bei einem Zyklus von 28 Tagen) zwischen dem 13 und 15 Zyklustag statt. Spermien überleben in der Regel 3-5 Tage (im besten Fall sogar bis zu 7).
Sofern du noch minderjährig bist bekommst du die Pille danach kostenlos, wenn du ein Rezept von Arzt hast.
Letztendlich ist es deine Entscheidung ob du die Pille danach nehmen willst oder ob du lieber das volle Risiko eingehen willst.
Du kannst deinen Frauenarzt auf die Sache ansprechen, er wird dann Test machen (sofern diese schon aussagekräftig sind). Allerdings können auch diese Test (wenn sie auf Wunsch des Patienten gemacht werden) Geld kosten.

Kommentar von peace214 ,

kann ich denn nach einer Woche immer noch ein Mittel oder so nehmen falls ich doch schwanger sein sollte?

Kommentar von Jeally ,

Die Pille danach kann entweder bis 3 oder 5 Tage nach dem ungeschützten Sex genommen werden. Sie wirkt aber nur vor dem Eisprung.
Wenn du schwanger bist und das Kind nicht bekommen willst, dann bleibt nur eine Abtreibung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community