Frage von Bart70, 42

Umsatsteuer?

Bei der UMSATZSTEUER VORANMELDUNG für Kleingewerbe unter Angaben zur Besteuerung der Kleinunternehmer (§ 19 Abs. 1 UStG) was muss da eingetragen werden.

Was wird da eingepflegt nur die EINNAHMEN oder nur EINNAHMEN mit AUSGABEN.

DANKE DANKE für jede Info

Antwort
von NickgF, 42

Bist du sicher, eine VORANMELDUNG und nicht die Umsatzsteuer-Jahreserklärung zu meinen?

In der VA taucht der Begriff Kleinunternehmer nämlich nur (und dort eher als Ausnahme-Sachverhalt) in Zeile 62 auf.

Nenn doch mal die Zeilennummer zu deinem Problem

Kommentar von NickgF ,

Ergänzung:
Vermutlich deine erste Jahreserklärung und deshalb wohl die für 2014.

Beachte:
Solltest du dein Gewerbe erst nach Januar '14 begonnen haben, ist der tatsächliche Umsatz von dir auf 12 Monate hochzurechnen und dieser Betrag dann in Zeile 25 einzusetzen!

Kommentar von NickgF ,

.....

Antwort
von Bart70, 19

Hallo,

Helefant hat recht Zitat: liegt vor, wenn innergemeinschaftliche Erwerbe zu versteuern sind.

So ich muss die Einnahmen angeben nun Einnahmen allgemein ohne Ausgaben?

Antwort
von Helefant, 38

Die Angaben zur Besteuerung der Kleinunternehmer gibt es in der Umsatzsteuer-Voranmeldung nicht. Kleinunternehmer müssen - und können - auch gar keine Voranmeldungen abgeben. Nur bei der Umsatzsteuer-Jahreserklärung sind diese Angaben vorgesehen.

Kommentar von NickgF ,

"Kleinunternehmer müssen - und können - auch gar keine Voranmeldungen abgeben"

Doch, doch - und zwar in den (zugegeben Ausnahme-)Fällen des 19 Abs. 4. - vgl. Zeile 62 der VA

Kommentar von Helefant ,

Das stimmt natürlich! Eine weitere Ausnahme (die sogar wesentlich häufiger vorkommen wird) liegt vor, wenn innergemeinschaftliche Erwerbe zu versteuern sind.

Kommentar von NickgF ,

Tja, so ist es leider...keine Regel ohne Ausnahme (od. wars umgekehrt?)

Märchen beginnen mit "Es war einmal..." und Steuertipps mit "Man muss unterscheiden" oder "Es kommt darauf an" ;-)

Antwort
von Jack200, 34

Es sind deine Einnahmen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community