Frage von malour, 38

Urheberrecht?

Hallo,

Ich habe ein Bild gemalt, dieses in einem Forum als Bild eingestellt. Nun hat jemand das Bild verwendet und bearbeitet. Darf er das ohhne meine Zustimmung?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von GerdausBerlin, Community-Experte für Urheberrecht, 9

Es kommt darauf an, ob es sich um einen Fall von UrhG § 23 handelt oder von § 24. Siehe dazu bitte die Kurzfassung unter http://www.schmunzelkunst.de/saq.htm#freinutz.

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort
von chanfan, 18

Eigentlich nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten