Frage von eldrien, 21

Überweisung vom Ausland - wann soll Geld aufs Konto sein?

Mein Vater hat mir Geld vom Ausland (in EU) überwiesen. Gestern (Donnerstag, 23.06.) wurde das Geld von seinem Konto gebucht, Heute ist dort aber Feiertag und dann kommt Wochenende... Also meine Frage - wird das Geld am Montag oder am Dienstag auf meinem Kono sein?

Antwort
von Zappzappzapp, 8

Wenn es schon am Donnerstag auf seinem Konto gebucht wurde, eigentlich schon am Freitag, da das Geld aber wegen Deiner Frage wohl Freitag nicht eingegangen ist, auf jeden Fall am Montag.

Die gesetzlichen Regeln lauten:

"Die längste zulässige Dauer einer Überweisung in Euro bis zum Eingang
des Geldes auf dem Konto des Empfängerinstituts darf im Allgemeinen
einen Bankgeschäftstag nicht überschreiten (§ 675s BGB), auch dann, wenn die betroffenen Konten unterschiedlichen Kreditinstituten angehören.

Mit dem Beschluss zur Erleichterung des grenzüberschreitenden
Zahlungsverkehrs dürfen die Banken keinen Unterschied mehr zwischen In-
oder Auslandsüberweisungen machen. Diese Regelung ist seit dem
01.01.2012 im Gesetz verankert."

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community