Frage von alan87, 86

Überkeit, Erbrechen, Gewichtsverlust

Hey, seit einem Monat erbreche ich täglich. Sogar auf der Straße, was sehr unangenehm ist :( Der Internist Kardiologe konnte nichts feststellen!

Habt ihr eine Idee? Meine Medikamente, die ich nehme:

  • Esciatlopram 20GM 1-0-0-0
  • Cncerta 36MG 1-0-0-0
  • Lorazepam 1-1-0-0
  • Mirtazapin 30MG 0-0-0-1
Support

Liebe/r alan87,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-)Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen

Herzliche Grüße

Ben vom gutefrage.net-Support

Antwort
von Sunset82, 21

Das sind alles Antidepressiva bzw. Anxiolytika. Dass unter diesen Medikamenten Nebenwirkungen auftreten, dürfte klar sein.
Wurden denn ein oder mehrere Medikamente in letzter Zeit aufdosiert?
Halte Rücksprache mit dem Arzt, der dich mit diesen Medikamenten behandelt. Schildere ihm deine Beschwerden und kläre ab, ob diese normal sind und wieder verschwinden oder ob es eine andere Möglichkeit der medikamentösen Therapie gibt.

Antwort
von Mignon5, 39

Medizinische Fragen können nur Ärzte beantworten, aber nicht Laien im Internet. Ferndiagnosen würden nicht einmal seriöse Ärzte ohne vorherige Untersuchung erstellen. Wenn du hier unterschiedliche Vermutungen, denn mehr kann es nicht sein, liest, kannst du gar nicht beurteilen, was richtig und was falsch ist.

Gehe kein Gesundheitsrisiko ein, sondern gehe zu einem anderen Arzt und hole dir eine zweite Meinung ein.

Gute Besserung!

Kommentar von alan87 ,

danke

Kommentar von LouPing ,

Hey alan87

Lorazepam - Übelkeit,Schwindel,Verdauungsprobleme, Kreislaufbeschwerden

Esciatlopram- Übelkeit,Verdauungsbeschwerden

Cncerta- Verstopfung,Probleme mit der Leber

Mirtazapin- Appetitlosigkeit, Probleme mit der Leber, Kreislaufprobleme

Reche das zusammen und bedenke dazu evtl. Wechselwirkungen

Lorazepam z.B. verstärkt oft die Wirkung anderer psychoaktiver Substanzen, macht die Leber zusätzlich Probleme summiert sich das! 

!Gehe zusammen mit deinem Hausarzt deine Medikation durch! 

Mich entsetzt dein Medikamenten-Cocktail, vor allem auch weil Lorazepam nicht! für eine Langzeitanwendung zugelassen ist, d.h. hier sollte die Einnahme zeitl. begrenze werden. 

Welcher Arzt verschreibt dir das? Unglaublich. 

Antwort
von elisabetha0000, 43

Kontaktiere noch einmal einen anderen Arzt. Für was nimmst du diese Medikamente? Vielleicht verträgst du die Medikamente nicht?

Antwort
von Daisy80, 56

Beschreib mal ein bißchen genauer deine Beschwerden.

Antwort
von sonders, 27

Wofür sind die Medikamente?  Hat die Ärztin oder Arzt was dazu gesagt? Stehen Sie unter starken  Druck( neudeutsch Stress)? Falsche Ernährung? Kann aber von allem zu viel sein.Gemeint ist happehappe. OhneGewähr

Antwort
von konstanze85, 29

Idee: Panikstörungen

Antwort
von frischling15, 39

Gegen welche Erkrankung sind diese Medikamente ?

Versuche doch einmal , ohne diese  auszukommen .

Kommentar von Bargh ,

Wenn Du nicht weißt wogegen diese Medikamente sind, dann solltest Du vielleicht nicht empfehlen sie einfach so abzusetzen, hm?

Kommentar von Mignon5 ,

Medikamente ohne vorherige Absprache mit dem Arzt abzusetzen oder eigenmächtige Verringerung der Dosis kann für den Patienten sehr gefährlich sein.

Der Fragesteller sollte deshalb nicht ohne ärztlichen Rat versuchen, ohne die Medikamente auszukommen.

Kommentar von Dschubba ,

Vorsicht! Vorsicht mit solchen Ratschlägen!  Wer solche Medis verschrieben bekommt, der braucht sie auch!

Und nur sein behandelnder Arzt kann anordnen, welche Medikamente er weglassen kann!

Gib nie wieder jemanden den Rat, es soll seine Medikamente absetzen, dass ist sehr leichtsinnig und dumm von dir!

Kommentar von frischling15 ,

Empfehle , die vorherigen Anfragen zu lesen !

Da eröffnet sich ein Reigen von etlichen Arzneien .....

 

Kommentar von Barbdoc ,

Trotzdem sollte vor einer Änderung der Medikation der behandelnde Arzt zugezogen werden.

Kommentar von Dschubba ,

Ja und?  Du jedenfals hast keine Befugnis solche Ratschläge zu geben!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community