Frage von Jempo123, 40

Übergangsführerschein Fragen zweck Ausland fahren?

Hallo Leute, ich könnte so im dreieck springen .. habe wahrscheinlich am Samstag mein Portmonee mit ( Kontokarten , Ausweis , Führerschein .. AOK Karte .. ) verloren .. Kontokarten sind beantragt sowie AOK Karten .. jetzt geht es um den "Übergangsführerschein" den ich ja erstmal erhalte .. kann ich mit DEM Übergangsführerschein nach Tschechien fahren ? Danke für Antworten und HILFE!

Antwort
von MagicalMonday, 29

Nein, sorry. §22 Abs 4 FeV.

"Die Fahrerlaubnis wird durch die Aushändigung des Führerscheins oder, wenn der Führerschein nicht vorliegt, ersatzweise durch eine nur im Inland als Nachweis der Fahrerlaubnis geltende befristete Prüfungsbescheinigung nach Anlage 8a erteilt."

Außerdem ist er nur in Verbindung mit einem Lichtbildausweis gültig.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community