Frage von Marlonbassr, 60

Übergang von Hartz4 zu Ausbildung. Wie ist das in meinem Fall?

Beginne am 1.9 eine Ausbildung und habe für den Übergang ein Darlehen vom JC bekommen. Wenn ich das Gehalt am 1.10 bekomme, dann muss ich nichts zurückzahlen (Zuflussprinzip).

Nur wie weise ich es nach, dass ich das Gehalt am 1.10 bekommen hab? Reichen da meine Kontoauszüge vom September ?

Expertenantwort
von isomatte, Community-Experte für Ausbildung & Hartz 4, 33

Erst einmal kommt es darauf an wo du wohnst bzw.mit wem !

Wenn du nämlich nicht mehr bei deinen bedürftigen Eltern lebst,dann kommt es auch nicht darauf an wann du deine Vergütung bekommst,dann musst du diese auf jeden Fall zu 100 % zurück zahlen,weil du ab Beginn deiner Ausbildung dann nach § 7 Abs. 5 SGB - ll keinen Leistungsanspruch mehr hast.

Nachweisen musst du das durch eine Einkommensbescheinigung,die muss der AG - ausfüllen und zusätzlich musst du noch einen Kontoauszug vorlegen oder in Kopie einreichen,darauf muss der Eingang ( Zuflussprinzip) deiner Vergütung ersichtlich sein.

Kommentar von Marlonbassr ,

Na toll. Wie kann man das umgehen?

Kommentar von isomatte ,

Gar nicht !

Umgehen könntest du es nur dann,wenn du noch unter 25 bist und bei deinen bedürftigen Eltern wohnen würdest,denn dann hast du vorrangig keinen Anspruch auf BAB - den hättest du nur,wenn du einen eigenen Haushalt hättest,also in einer eigenen Wohnung oder in einer WG - leben würdest.

Deshalb hättest du dann Anspruch auf eine Aufstockung,wenn deine anrechenbare Netto Vergütung + Kindergeld deinen Bedarf nach dem SGB - ll nicht abdecken würde,der Leistungsausschluss des § 7 Abs. 5 SGB - ll würde für dich dann also nicht gelten.

Dann würde das Zuflussprinzip anzuwenden sein,du müsstest dann also von der Leistung für September nichts zurück zahlen,wenn deine Vergütung erst im Folgemonat auf dem Konto eingehen würde.

Kommentar von Marlonbassr ,

Das trifft zu, nur zahlen die 100%ig am Ende des Septembers das Gehalt :(.

Kommentar von isomatte ,

Dann wird es auch in diesem Monat auf deine Leistungen angerechnet,es kommt dann also darauf an was du an Brutto und Netto Vergütung bekommst und wie hoch dein Bedarf bei deinen Eltern ist !

Kommentar von Marlonbassr ,

Also wird es sich auf 0 Euro belaufen, verdrecktes Jobcenter.

Kommentar von isomatte ,

Wenn dein anrechenbares Einkommen deinen Bedarf abdeckt,dann ja,dann wirst du alles zurück zahlen müssen !

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community