Überführungsfahrt mit in Deutschland nicht zulässiger Sidepipe und Händlerkennzeichen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ist nicht zulässig!

1.  Rote Kennzeichen sind nur dann zulässig, wenn der Händler und Eigentümer der Roten Kennzeichen oder ein Mitarbeiter die Kennzeichen nutzt.

2. Für die Zulassung eines Kfz in den Niederlanden ist die dortige Verwaltungsbehörde zuständig. Das Versehen eines Kfz mit Kennzeichen eines anderen Staates ist verboten!

Was ihr betreibt ist verbotene "Fernzulassung" und führt dazu, dass das Kfz als nicht zugelassen gilt, obwohl Kennzeichen angebracht sind.

BMVBS: Fernzulassung von Fahrzeugen unzulässig
Das Bundesministerium für Verkehr, Bau- und Stadtentwicklung hat klargestellt, dass die Zulassung von Fahrzeugen eine hoheitliche Maßnahme des allgemeinen Polizeirechts ist, die nach den §§ 6 und 46 FZV ausschließlich den örtlich zuständigen  Zulassungsbehörden vorbehalten bleibt. Eine Fernzulassung - durch Verwendung ausländischer Kurzzeit- oder Händlerkennzeichen und der dazu korrespondierenden ausländischen Dokumente – stellt einen Hoheitsakt eines ausländischen Staates auf deutschem Territorium dar, zu dem der ausländische Staat nicht befugt ist.


So wie du in Deutschland ein Kfz nicht mit ausländischen Kennzeichen versehen darfst, so ist das auch in den Niederlanden mit deutschen Kennzeichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JackxD
03.03.2016, 11:33

Sorry, hätte das vielleicht noch mal genauer schreiben sollen. Das Fahrzeug befindet sich bereits in Deutschland

Und wozu sind dann Händlerkennzeichen da, wenn man dann damit zum Bleistift als Kunde keine Probefahrt mit einen Auto machen darf? Der "Händler" dem die Nummern gehören wäre mit dabei und fährt hinterher

0

Wenn das in NL so zulässig ist, geht das. Ob du allerdings mit Holländischem Händlerkennzeichen in der BRD fahren darfst, kann ich nicht genau sagen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JackxD
03.03.2016, 01:42

Natürlich mit deutschen Händlerkennzeichen, das Auto befindet sich bereits in Deutschland :)

0

Wollt ihr das Fahrzeug in den Niederlanden abholen und auch dort die roten Kennzeichen dranmachen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JackxD
03.03.2016, 11:33

Das Fahrzeug ist bereits in Deutschland

0