Überdosis, was jetzt?

... komplette Frage anzeigen
Support

Liebe/r JustTaylor,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-) Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen.

Da wir vermeiden wollen, dass durch (unwissentlich) falsche oder spekulative Antworten anderer Communitymitglieder Schaden entsteht, haben wir Deine Frage geschlossen.

Wir raten Dir, Dich an die Nummer gegen Kummer (Telefon 0800/1110111 oder 0800/1110222 gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz) zu wenden oder Dir ärztlichen Rat einzuholen. Den ärztlichen Notdienst erreichst Du unabhängig von Deinem Wohnort unter der Telefonnummer 116 117.

Solltest Du sehr starke oder gar lebensbedrohliche Beschwerden haben, suche bitte direkt die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses auf oder wähle die Notrufnummer 112

Herzliche Grüße

Eva vom gutefrage.net-Support

12 Antworten

Ruf sofort den Krankenwagen und sag deiner Schwester Bescheid.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ach und da kannst du noch einen ellenlangen text schreiben? Klar musst du sofort ins krankenhaus. 

Aber ich habe deine frage mal gemeldet  dann kann der support deine ip ermitteln und einen notarzt und die polizei zu dir schicken.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von FelinasDemons
18.09.2016, 22:59

Natürlich geht das.

1

112 hätte ich mal gesagt. Die werden dich dann nach der genauen art der Medizin befragen. Entweder alles gut und du hast ne kack Nacht oder sie schicken dir ein Taxi mit blaulicht und martinshorn.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kotz Steck dir den Finger in den Hals es mus alles raus 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

NOTAUFNAHME SOFORT. Ruf die 112 an. Paracetamol überdosiert ist kein Spaß.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ruf den Krankenwagen wenn dir dein Leben wichtig ist!!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich habe extra nachgeschaut: SOFORT Krankenwagen! Diese Dosis ist bei einem Erwachsenen bereits tödlich durch Leberversagen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sag ihr sofort Bescheid.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

sollte das wirklich stimmen ohne umwege jetzt sofort die 112 wählen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nicht überlegen Krankenwagen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

SOFORT ZUM ARZT!
Deine Schwester soll dich zum Krankenhaus bringen oder Notruf.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Krankenwagen rufen, sofort!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung