Frage von b7777777, 137

Überdosis von Beruhigungstabletten,was kann passieren?

Was würde passieren, wenn ein 16 Jähriges Mädchen 49 Beruhigungs Tabletten (Baldrian)schluckt ? Würde sie sterben oder einfach nur ein paar Stunden schlafen ?

Support

Liebe/r b7777777,

bei akuten medizinischen Problemen ist es stets wichtig, ärztlichen Rat einzuholen. Hohe Medikamentemengen können unter Umständen die Organe schädigen. Daher möchte ich Dich bitten, den ärztlichen Bereitschaftsdienst unter der Telefonnummer 116 117 anzurufen. Dies ist eine bundeseinheitliche Nummer, unter der Du einen Arzt erreichst, der Dir dann konkret weiterhelfen kann.

Herzliche Grüße

Klara vom gutefrage.net-Support

Antwort
von MunzelM, 97

höchstens kriegst du bauchschmerzen.....

und leichte kreislauf probleme

Im schlimstenfall eine Kolik.

ich würds dem Mädchen nicht empfelen lohnt nicht...

Kommentar von Annannas123434 ,

Dumm ?!

man stirbt davon weil der körper soviel nicht verträgt und alles "RUNTER FÄHRT"

Kommentar von MunzelM ,

toll, sehr gut gemacht!

Kommentar von michi57319 ,

Dumm ist wohl eher der, der keine Ahnung von Baldrian hat.

Kommentar von MunzelM ,

mann kann sehr viel baldrian essen :)

Wäre sicher auch beliebt als Salat, wens nicht so bitter währe ._.

Kommentar von Deichgoettin ,

Annannas, wo hast Du denn diese Weisheit her? Nein, man stirbt nicht davon.

Antwort
von exxonvaldez, 65

Baldrian! Das sind Bonbons (deswegen auch Rezeptfrei).

Im schlimmsten Fall wird dir schlecht.

Kommentar von b7777777 ,

Ich  habe in der Apotheke die Tabletten bekommen.

Sie sehen nicht so aus wie Bonbons.Ich habe 49 Stücke geschluckt. Also passiert nichts ?

Kommentar von exxonvaldez ,

Keine Ahnung.

Höchstwahrscheinlich passiert aber nichts.

Kommentar von michi57319 ,

Nein, es passiert nichts. Außer Magenschmerzen vielleicht.

Kommentar von MunzelM ,

hahaha^^

wieso machst du das?

Kommentar von MunzelM ,

ich hab ja solche experimente auch gemacht als ich jung war..

hab sogar katzengras geraucht xD

aber ich würde die anraten, fals du es nicht zum spass machst, fix mal bissel hillfe zu holen...

Antwort
von muttifrutti, 89

mega schlecht im Magen. bestimmt Hölle

Antwort
von marmarinchen, 82

Deinen anderen Fragen nach zu urteilen, solltest du dir dringend Hilfe holen...

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten