Überdosis von Asthma-Notfallspray?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Aus der Ferne werde ich dazu keinen Tipp geben. Es ist ausgesprochen gefährlich, Medikamente falsch zu dosieren - und das dazu noch "just for fun". Du solltest Dich an den ärztlichen Notdienst Deiner Region wenden - bzw. wenn es Dir sehr schlecht geht (z.  B. Herzrasen) den Rettungsdienst anrufen.

Die werden nicht begeistert sein, aber das ist jetzt nun mal so. Für die Zukunft solltest Du Dir dick hinter die Ohren schreiben, dass Du Medikamente nur entsprechend den Anweisungen nimmst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von xxlisaxx10
17.04.2016, 22:11

Ja hab nicht an die Konsiquenzen gedacht...

0

Ich kenne das sehr gut, dieses Zittern und Herzrasen. Das habe ich täglich, aber nicht weil ich das salbutamol so just for fun nehme, sondern weil ich dieses 4 mal täglich zusammen mit Atrovent mit dem Pariboy, was intensiver ist, inhalieren muss.

es geht nach einer Zeit weg, dauert aber. Am besten Du legst Dich etwas hin und versuchst zu entspannen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?