Frage von solinhamawandi, 27

Überdosis novaminsulfon tropfen.. was passiert mit dem Körper?

hallo alle zusammen

aus reiner Interesse würde ich gerne wissen was genau mit dem Körper nach so einer Überdosis mit den Tropfen passiert und was man da spürt ? und wann genau ist es denn eine Überdosis ?

Antwort
von Latexdoctor, 14
Überdosierung?

Bei einer Überdosierung kann es unter

anderem zu Übelkeit, Schwindel, Krämpfen, Blutdruckabfall bis hin zum

Koma kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung

umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Quelle: http://www.aponet.de/wissen/arzneimitteldatenbank/suchergebnis/arzneimitteldetai...

Weitere Infos:

http://www.gesundheit.de/medizin/wirkstoffe/schmerzmittel/novaminsulfon-gefaehrl...

Antwort
von Sillexyx, 18

Die Nebenwirkungen können sich verstärken. In de Packungezettel steht wie viel die höchst Dosis am tag ist. wenn man die überschreitet ist es eine überdosis. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten