Frage von jessica118, 19

Überdosis Novalgian?

Hallo und zwar hat eine freundin von mir etwa 4g Novalgian tropfen genommen sie wiegt 65-70 kg. Was kann passiere?? Arzt?? Lg

Antwort
von putzfee1, 12

Beipackzettel lesen, da steht drin, was bei einer Überdosierung alles passieren kann und wie man sich in dem Fall verhalten muss! 

Falls Beipackzettel nicht zur Hand: den kann man ergoogeln.

Alternativ kann man auch den Giftnotruf anrufen (Tel. Nr. findet man hier: http://www.bvl.bund.de/DE/01_Lebensmittel/03_Verbraucher/09_InfektionenIntoxikat... ).

Antwort
von thegoodman, 13

Zeichen einer Überdosierung sind:

Übelkeit,

Erbrechen,

Bauchschmerzen,

Einschränkung der Nierenfunktion bis hin zum akuten Nierenversagen (z. B. unter dem Bild einer interstitiellen Nephritis),

Schwindel,

Schläfrigkeit,

Bewusstlosigkeit,

Krämpfe,

Blutdruckabfall bis hin zum Kreislaufversagen (Schock),

Herzrhythmusstörungen (Tachykardie)

Verständigen Sie bitte bei Verdacht auf eine Überdosierung sofort einen Arzt, damit dieser gegebenenfalls entsprechende Gegenmaßnahmen ergreifen kann.

Hinweis: Nach sehr hohen Dosen kann die Ausscheidung eines harmlosen Stoffwechselproduktes (Rubazonsäure) eine Rotfärbung des Urins verursachen.

Sie dürfte maximal nur 3 Gramm am Tag nehmen!

http://www.patienteninfo-service.de/a-z-liste/n/novalginR-tropfen/#1

Kommentar von dadamat ,

4 g täglich gilt als maximale Dosis.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community