Frage von Nikuchan1305, 83

Überdosis Ibu 800?

Ich dachte ich hätte 200mg eingeworfen doch waren es 800mg und davon jetzt gleich 4!!! Ich wiefe nur 47 kg..Was soll ich tun? Schreibe das 1 Minute nach dem ich das mit dem 800mg gelesen habe und merke nich nichts.. Dringend hilfe!!!

Support

Liebe/r Nikuchan1305,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-) Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen.

Da wir vermeiden wollen, dass durch (unwissentlich) falsche oder spekulative Antworten anderer Communitymitglieder Schaden entsteht, haben wir Deine Frage geschlossen.

Wir raten Dir, Dich an die Nummer gegen Kummer (Telefon 0800/1110111 oder 0800/1110222 gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz) zu wenden oder Dir ärztlichen Rat einzuholen. Den ärztlichen Notdienst erreichst Du unabhängig von Deinem Wohnort unter der Telefonnummer 116 117.

Solltest Du sehr starke oder gar lebensbedrohliche Beschwerden haben, suche bitte direkt die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses auf oder wähle die Notrufnummer 112!

Herzliche Grüße

Eva vom gutefrage.net-Support

Antwort
von Aktionaer0010, 56

Sofort ins Spital. Du kannst dadurch innere Blutungen bekommen.

Antwort
von Suboptimierer, 56

Ruf SOFORT den Notdienst an!!!! 112

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten