Frage von Knaljne11, 60

Überdosis bisoprolol 2,5mg?

Hallo Habe vor ca. 1 Stunde 14 bisoprolol (2,5mg) Tabletten genommen Was soll ich machen ? Habe so ein dröhnen im Kopf und mir ist schwindelig

Antwort
von Herb3472, 33

Haben Sie eine Überdosis Bisoprolol zu sich genommen, sollten Sie sofort einen Arzt benachrichtigen.

Je nachdem wie hoch die Dosis war, kann es zu schweren Nebenwirkungen kommen. Zu diesen zählen ein starker Blutdruckabfall, ein verlangsamter Herzschlag, eine Herzmuskelschwäche sowie ein kardiogener Schock. Zudem können Bewusstseinsstörungen, Atembeschwerden sowie Übelkeit und Krampfanfälle auftreten.

Auszug aus

http://www.gesundheit.de/medizin/wirkstoffe/wirkstoffe-gegen-bluthochdruck/bisop...

Also: auf zum Telefon, Notrufnummer anrufen!

Antwort
von oppenriederhaus, 22

ruf sofort einen Arzt an

hier die Nummern der Gift Notrufzentrale

http://www.t-online.de/eltern/gesundheit/id_47327424/giftnotruf-diese-nummern-so...

 

Antwort
von Luci66, 38

Suche einen Arzt auf 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten