Frage von BaebyGirl, 96

Überdosierung mit Paracetamol über mehrere Tage verteilt - könnt Ihr mir helfen?

Hallo ihr Lieben ... ich hatte vor paar Tagen eine Frage gestellt, in der es auch um Paracetamol bzw um eine Überdosierung ging. Ich habe in den letzten 4 Tagen 37 Paracetamol Tabletten (jeweils 500g) zu mir genommen. Werde ich ins Koma fallen oder sonst irgendwas ?

Support

Liebe/r BaebyGirl,

wir sind keine Plattform für medizinische Fachfragen. Von daher sind Anfragen an die Community zu Themen wie Einnahme von Medikamenten, Wechselwirkungen, (Über-)Dosierung und Medikamentenmissbrauch sehr kritisch: Wirklich fundierte, korrekte und richtige Angaben dazu kann nur ein Mediziner oder anderes Fachpersonal treffen.

Wir raten Dir, Dich an die Nummer gegen Kummer (Telefon 0800/1110111 oder 0800/1110222 gebührenfrei aus dem deutschen Fest- und Mobilfunknetz) zu wenden oder Dir ärztlichen Rat einzuholen. Den ärztlichen Notdienst erreichst Du unabhängig von Deinem Wohnort unter der Telefonnummer 116 117. Solltest Du sehr starke oder gar lebensbedrohliche Beschwerden haben, suche bitte direkt die Notaufnahme des nächsten Krankenhauses auf oder wähle die Notrufnummer 112.

Herzliche Grüsse

Ben vom gutefrage.net-Support

Antwort
von gabriel79, 91

Ich weiß definitiv von einer Intensivschwester dass man an einer Paracetamolintoxikation sterben kann, wichtig ist dass man in den ersten 24 Std das Antidot gibt. Also ab ins Krankenhaus!

Antwort
von dadamat, 80

Du hast durch die Überdosierung bestimmt schon einen Leberschaden provoziert. Das Ausmaß der Schädigung bedarf weiterer Diagnostik. Ein Koma ist nur bei weiterer Überdosierung von Paracetamol oder Alkohol zu erwarten.

Antwort
von kreuzkampus, 82

Das nicht; aber welcher Teufel reitet Dich, pro Tag 9 Paracetamol zu nehmen? Es gibt ja diese blöde Geschichte, wonach behauptet wird, dass man mit Para Suizid begehen kann. Willst Du das häppchenweise oder vielleicht "Signale aussenden"?  Dann frag' bitte nicht hier. Wir wollen helfen; aber nicht bei einer Selbstverletzung oder Selbstzerstörung.

Antwort
von marla80, 87

Du machst das doch nicht zum ersten Mal!...auf Dauer wist du definitiv Leberschäden davon tragen, es greift die Magenschleimhaut an etc...sterben wirst du davon nicht

Kommentar von BaebyGirl ,

Schade

Kommentar von marla80 ,

Wer sich umbringen will, macht darum nicht so ein Wirbel...Aufmerksamkeit? Wenn ich das gewusst hätte, hätte ich dir nicht geschrieben.
Und glaube ja nicht, dass es ein toller Tod ist mit Überdosis...ich habe 2Std. nach der Überdosis immer noch gelebt. Mit Atemnot, Herzrasen und Halluzinationen...ein wahrer Horrortrip inkl. Aufenthalt auf der Intensivstation...Never ever

Kommentar von BaebyGirl ,

Ich suche keine Aufmerksamkeit. Alles was ich will ist Gewissheit.

Kommentar von marla80 ,

....

Antwort
von Biberchen, 86

das ist wirklich etwas viel, das sind ja in den 4 Tagen rund 18 kg! Paracetamol.

Kommentar von BaebyGirl ,

Kann da denn etwas passieren ? Ich habe nämlich öfters gelesen , dass man nach dem 5 Tag dementsprechend ins Koma fällt. Und der ist morgen

Kommentar von Biberchen ,

nein, aber du wirst in die geschlossene Abteilung der Psychiatrie eingewiesen!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community