Frage von dgclm, 82

Übelkeit und erbrechen durch Pille?

Hallo, ich benutze seit 5 Tagen die Pille 'Diane'. Gestern Morgen wars mir sehr schlecht und heute Nacht ging es mir ca. 2 Stunden sehr schlecht und musste erbrechen. Kann man Medikamente nehmen gegen Übelkeit? Oder was kann ich gegen die Übelkeit tun?

Expertenantwort
von HelpfulMasked, Community-Experte für Pille, 51

Ja das sind mögliche Nebenwirkungen der Pille. Wenn du Nebenwirkungen spürst solltest du die Pille absetzen.

Lg

HelpfulMasked

Antwort
von Ciara1995, 52

Am besten wendest du dich an deinen Frauenarzt. Vielleicht verträgst du die Pille nicht und solltest sie dringest wechseln..

Antwort
von Haertl77, 49

Es könnten Nebenwirkungen der Pille sein. Diane soll ja eine starke Pille sein, also von daher! Jeder Körper reagiert anders und es wäre besser wenn du zuerst dein FA fragen würdest.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community