Frage von SIBUNAA3, 22

Übelkeit, Schwindel und Kopfschmerzen nach langem sitzen?

hallo erst mal ich hätte ein Problem und zwar kriege ich nach längerem Sitzen Kopfschmerzen, Übelkeit und Schwindel. Vor allem trifft betrifft mich dieses Problem in der Schule. Dann fällt es mir total schwer mich zu konzentrieren. Ich kriege dieses Problem mindestens einmal am Tag. Auch kommt dieses Problem während dem Auto oder Bus fahren vor. Jedoch wenn ich an die frische Luft verschwindet es. Weiß vielleicht jemand woran das liegt oder hatte jemand das gleiche?

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von Pianizii, 7

hallo, bei mir liegt haargenau dasselbe problem wie bei dir vor. meine mutter zB. dachte ich habe das von ihr, da sie auch sehr darunter leidet. Als wir dann aber beim Orthopäden waren, wurde bei mir eine Skuliose mit verdrehtem halswirbel festgestellt. Noch dazu kommt dass ich eine feste Zahnspange trage, was die Schmerzen unterstützt. Wenn du eine hast könnte es auch daran liegen. Spreche deine Eltern darauf an, denn bald lässt sich nichts mehr dran ändern wenn du keine übungen verschrieben bekommst.

Gute Besserung!

Antwort
von Entse1970, 8

HaIIo,

gehe maI zum Arzt. Es kann sein das du in der Schule wegen der Konzentration eine BriIIe brauchst. Das kann dir aber dein Arzt sagen denn er kann dich untersuchen.

Antwort
von adianthum, 3

Das kann an der schlechten Raumluft liegen oder an einer verkrampften Sitzhaltung.

Beobachte dich mal selber- ziehst du die Schultern hoch? Machst du deinen Nacken steif waenn du lange still sitzen musst?

Falls ja, dann versuche dich bewusst zu entspannen, richte dich gerade auf, drück die Schultern nach unten und hinten, so, als wolltest du deine Schulterblätter in die hinteren Hosentaschen stecken. Und dann lässt du Schultern und Arme fallen und auspendeln.

Antwort
von Wonnepoppen, 10

Kann von der HWS kommen, geh mal zum Orthopäden!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten